.
Представительство Госкомпредпринимательства в Николаевской области выступает за последовательную политику местных органов власти в части создания условий для развития предпринимательства.

Представительство Госкомпредпринимательства в Николаевской области выступает за последовательную политику местных органов власти в части создания условий для развития предпринимательства.

mlp / 03.09.2010

По информации председателя представительства Госкомпредпринимательства В.Ветрова, на заседание сессии городского совета, которое состоялось 02.09.2010г. выносятся проекты решений как упрощающих жизнь городским предпринимателям, так и усложняющих их деятельность.

Так, сессия городского совета должна рассмотреть проект решения «Об утверждение порядка размещения малых архитектурных форм для осуществления предпринимательской деятельности», который устанавливает упрощенный порядок размещения малых архитектурных форм.
На прошлой неделе КМУ принял решение, согласно которого предприниматели смогут открывать свой бизнес на основании декларативного принципа, кроме отдельных видов деятельности, которые определены постановлением.
Вместе с тем, по мнению Валерия Ветрова принятие проектов решений «Об утверждении Положения про условия осуществления предпринимательской деятельности обособленных структурных подразделений субъектов хозяйственной деятельности на территории г.Николаева» и внесение изменений в решение городского совета «Об утверждении правил торговли на рынках г. Николаева» будет нарушать не только Законы Украины «О принципах государственной регуляторной политики в сфере хозяйственной деятельности», «О разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности», а и Закон Украины «Об основных принципах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности», т.к. принимаемыми документами местная власть выходит за рамки своих полномочий и устанавливает перечень разрешительных документов, проверяющихся органами государственного контроля и надзора, которые руководствуются отдельным специальным законодательством.
Глава Николаевского представительства также сообщил, что в настоящее время по поручению Генеральной Прокуратуры проводятся ежеквартальные проверки органов исполнительной власти и местного самоуправления, в части соблюдения законодательства регулирующего предпринимательскую деятельность.
Кроме этого В.Ветров также проинформировал, что в соответствие с поручением КМУ на сегодняшний день проводятся проверки администраций и исполкомов на предмет соблюдения законодательства. Сегодня уже проверены Киевский, Черкасский, Ивано-Франковский регионы. Материалы по результатам проверок Госкомпредпринимательством направляются премьер-министру Украины и Президенту Украины.

| | | | - | | | | | |