.
Приватизация госимущества в Николаевской области обеспечила 3 млн. гривен поступлений в бюджет.

Приватизация госимущества в Николаевской области обеспечила 3 млн. гривен поступлений в бюджет.

mlp / 03.09.2010

За январь-август 2010 года региональное отделение Фонда госимущества в Николаевской области осуществило приватизацию 11 объектов государственной собственности на общую сумму 1,168 млн. гривен (43,2% от годового задания), а также продало государственные пакеты акций на 1,883 млн. гривен.
Об этом сообщил на пресс-конференции 31 августа сообщил начальник регионального отделения Евгений Казанский.

Всего за январь-август 2010 года региональным отделением обеспечено поступление средств от приватизации государственного имущества в размере 3,051 млн. гривен. В государственный бюджет перечислено НДС в сумме 145 тыс. гривен.

Кроме того, региональное отделение выступает арендодателем по 421 договору. С начала года составлено 49 договоров аренды государственного имущества, 40 из которых — по результатам конкурса. Всего на контроле находятся 613 договоров аренды госимущества общей площадью 482,6 тыс. кв. м. С начала года обеспечено поступление средств от аренды государственного имущества в госбюджет в сумме 4, 371 млн. гривен (55,1% от годового задания).

Первый заместитель начальника РО ФГИ в Николаевской области Любовь Очкурова отметила, что Кабинет Министров с 1 июля 2010 года установил арендные ставки госимущества в размере 45% от установленного объема для арендаторов-субъектов малого предпринимательства и 80% - для других арендаторов, при этом план поступлений в бюджет от аренды не был уменьшен, а наоборот - увеличен.
Евгений Казанский уверен в том, что региональное отделение справится даже с такими заданиями.
"За 15 лет моей работы тут еще ни разу не было случая, чтоб мы не выполнили задание", - сказал он.

Что касается планов по приватизации, которые от годовых также не выполнены даже на половину, то и их в Николаевской области планируют реализовать.
Так, на 10 сентября запланирован аукцион по продаже базы отдыха, которая сейчас находится на балансе ОАО „Николаевстроймеханизация”. Этот объект выставлен на аукцион четвертый раз, стартовая цена объекта вместе с участком 0,22 га на берегу р.Южный Буг составит 166,8 тыс.гривен.
Восьмая попытка продать объект незавершенного строительства - детскую больницу в Южноукраинске запланирована также до конца этого года.
Также до конца года планируется продать государственный пакет акций (около 23%) ПАО „Приморье”, объект незавершенного строительства „Административное сооружение” (Николаев, ул.Чигрина, 127) вместе с земельным участком и ГП „Владимирское” (Казанковский район).

Автор: Анна Михайлюк

| | | | - | | | | | |