.
«Работодатель должен платить зарплату, даже, если камни падают с неба». Ю. Гранатуров.

«Работодатель должен платить зарплату, даже, если камни падают с неба». Ю. Гранатуров.

mlp / 02.09.2010

1 сентября стало не только Днем знаний, но Днем борьбы за заработную плату в Николаеве. В этот день прошло очередное заседание городской временной комиссии по вопросам погашения задолженности по заработной плате, пенсиям, стипендиям и другим социальным выплатам.

С присущим только ему чувством юмора, его виртуозно провел первый заместитель мэра Ю. И. Гранатуров. Обычно с подобных мероприятий директора предприятий - должников выходят в удрученном состоянии, понурив голову. После встречи с Юрием Исаевичем директора уходят, как правило, в добром настроении, даже если их предупреждают о предстоящей прокурорской проверке.

Вначале Ю. Гранатуров проинформировал членов комиссии, что на 31.08.10 г. задолженность по заработной плате составила 28,37 млн. грн. Таким образом, за август месяц она уменьшилась на 1,74 млн. грн.
Главными должниками остаются государственные предприятия - завод им. 61 коммунара и Николаевский ремонтно-механический завод. Среди должников находятся предприятия коммунальной собственности города («Николаевэлектротранс» и «Стоматология №3») и области («Фармацевтическая фабрика»).

Генератором работы по погашению задолженности по заработной плате выступает городской департамент труда и социальной защиты населения. С участием этих специалистов при поддержке коллег из облгосадминистрации, областных профсоюзов, Пенсионного фонда, прокуратуры районов и города проведено 87 проверок предприятий-должников. В отношении 22-ух руководителей предприятий возбуждены уголовные дела.

На заседание приглашались руководители 23 предприятий, но пришли не все. Например, отсутствие руководства ЗАО «Житлобуд-Нико» Юрий Исаевич прокомментировал просто: «Не уважает нас «Житлобуд-Нико». Хотя, нет. Уважает, но не ходит».
Ряд предприятий представляли вторые, если не третьи лица – бухгалтера или научные руководители.

К руководству некоторых предприятий вопросов не задавали, поскольку обстановка и так ясна членам комиссии. Например, долги по зарплате на заводе им. 61 коммунара никогда не погасят, если не будет решен вопрос достройки и продажи крейсера. Больше вариантов нет.

К лицу, представляющему руководство ОАО НИИ «Центр» также не было вопросов. В этом институте контрольный пакет акций принадлежит директору - А. Батуре. У института сохраняется база отдыха на Черном море. Работают преимущественно пенсионеры. Им ли добиваться погашения задолженности?
Однако прокуратура возбудила уголовное дело на руководителя института и здесь работает ревизия. Риторически обращаясь к отсутствующему руководителю, Ю. Гранатуров сказал: «Руководитель должен платить зарплату, даже если камни падают с неба».

Тот, кто находился в малом зале горсовета, смог узнать более детально о непростой ситуации на предприятиях города, о чем не говорят громко.
В городе продолжается спад экономической деятельности.

Например, директор «Електромережбуд» Г. Влачига заявил, что в Николаевской области нет работы для его предприятия (строительство трубопроводов, линий связи и электрообеспечения).

Директор ГП "Исследовательский институт импульсных процессов и технологий НАН Украины" Б. Костыркин сказал, что до тех пор, пока не будет восстановлено плановое развитие экономики нет перспектив у института (производство электрогидравлических установок).
По большому секрету Юрий Исаевич сообщил директору, что теперь плановой экономики в Украине вообще не будет.

По информации руководства «Черноморсуднопроект» они сегодня вынуждены разрабатывать проекты для малоизвестных предприятий России и Бангладеш. А ведь здесь когда-то проектировались уникальные суда. В том числе и такие, которые перевозят до 600 танков на борту. Но теперь они стали американскими и работают на Силы быстрого реагирования.

Представители ОАО «Малярно-изоляционное предприятие «Радуга» заявили, что украинские судоремонтные заводы теряют контракты из-за турецких конкурентов. Завод «Океан» этому предприятию задолжал почти 2 млн. грн. Но судиться с ними «Радуга» не желает, поскольку не хотелось бы «испортить отношения» на будущее.

Конкуренция давит и на КП «Стоматология №3». Ее руководитель Е. Коваленко заявил, что стоматология коммунальной быть не может. Она должна стать либо бюджетной, либо частной. Именно отсутствие денег у населения стало причиной роста задолженности по зарплате. В подтверждение его слов Юрий Исаевич заявил: «Промзона сегодня мертвая».
Евгений Александрович предложил всем членам городской временной комиссии прийти в его стоматологию, если они действительно стремятся погасить долги по зарплате. Чтобы облегчить долю коммунальной стоматологии возможно, в горисполкоме рассмотрят вопрос о переводе ее на городской бюджет.

Представители городской прокуратуры считают, что на заседание комиссии следует приглашать не «ветеранов» комиссии, а руководство предприятий, где впервые появилась задолженность. Довольно часто «опыт» прокуратуры помогает оперативно погасить долги по зарплате. В ходе заседания комиссии прокуратура взяла на учет трех «новичков».

По окончанию работы комиссии Ю. Гранатуров высказал ряд критических замечаний в адрес тех, кто готовил данное заседание.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |