.
На Николаевщине разоблачили международную преступную группировку, которая занималась торговлей людьми.

На Николаевщине разоблачили международную преступную группировку, которая занималась торговлей людьми.

mlp / 01.09.2010

В большинстве случаев далеко за пределами Родины человек может стать предметом купли - продажи, фактически вещью, которую преступники подвергают, как сексуальной, так и трудовой, эксплуатации.

Сотрудниками УМВД Украины в Николаевской области стало известно, что группа лиц под руководством местного жителя занимается подбором, вербовкой и продажей молодых женщин в Грецию, с целью их последующей оплатной передачи греческой группировке, которая на территории своей страны занималась сутенерством и принуждением девушек к занятию проституцией.
Одновременно оперативные сотрудники узнали, что существует еще одна группировка, в которой местная жительница с помощью своих сообщников, имея целью, получение прибыли за торговлю людьми, также занималась продажей жительниц г. Николаева и области, но уже в Испанию.
В ходе проведения оперативно - розыскных мероприятий стражи порядка выяснили, что организаторы обеих отмеченных группировок связаны между собой совместной преступной деятельностью.
Сотрудники милиции установили 3 канала трафиков женщин за границу с целью сексуальной эксплуатации.
При помощи возможностей Интерпола, правоохранительных органов Греции и Узбекистана, установлен один из заграничных участников группировки и принимающая сторона в Испании.

Собирая доказательства о преступной деятельности, был установлен целый ряд других преступлений, к которым причастны члены преступных группировок. Это и сбыт наркотических средств, и подделка документов, сутенерство, факты совершения имущественных преступлений. Установлено лицо, которое находилось в розыске за совершение тяжелого преступления и скрывалось, чтобы избежать криминальной ответственности.

25 августа осуществлено поэтапное задержание всех 5 членов группы, которые находились в розыске за совершение ограблений и сутенерство.
В ходе проведения санкционированных обысков по месту жителства подозреваемых изъята компьютерная техника, записи об отправлении женщин за границу, фотокарточки жертв торговли людьми, копии документов, на них, пистолет «ZORAKI-914s», патроны к нему, наркотические средства и др.

Судом Центрального района Николаева относительно всех задержанных избрана мера пресечения - содержание под стражей.
На данный момент задокументировано свыше 9 фактов торговли людьми. По оперативным данным от преступной деятельности группы в сексуальное рабство попало около 20 женщин.

По материалам УМВС в Николаевской области.

| | | | - | | | | | |