.
В Николаеве сделаны первые шаги по формированию «виртуального супермаркета админуслуг».

В Николаеве сделаны первые шаги по формированию «виртуального супермаркета админуслуг».

mlp / 30.08.2010

27 августа состоялась итоговая пресс-конференция на тему: «Информационная открытость и прозрачность деятельности николаевской городской власти при предоставлении административных услуг».

Открывая конференцию, заместитель городского головы А. Женжеруха отметил вехи работы рабочей группы, которая была создана распоряжением городского головы. В частности с ноября 2009 года проведено 17 заседаний. На сегодняшний день рассмотрели 310 админуслуг, которые сведены в реестр. Структурными подразделениями, учреждениями и организациями разработано 237 стандартов предоставления административных государственных услуг.
Работа проведена трудоемкая. Не все руководители управлений и коммунальных предприятий отнеслись с должной ответственностью и пониманием. Неоднозначно трактуется само понятие «административные услуги». Поэтому городскому голове приходилось принимать конкретные меры. В частности 26 августа В. Чайка подписал соответствующее распоряжение.

Депутат горсовета М. Золотухин подчеркнул, что сделаны первые шаги в формировании виртуального супермаркета админуслуг. Впереди предстоит еще большая работа. Он высказал предположение, что реестр и стандарты оказания админуслуг будут утверждены на ближайшем заседании горисполкома с последующим рассмотрением на сессии горсовета.

Член горисполкома А. Ващиленко подчеркнул, что данная работа определит законность административных услуг, которые предоставляют чиновники. Тем самым должен уменьшить «круг хождений» в решении вопросов горожан. Предстоящая работа требует соответствующего финансирования и сегодня необходимо это просчитать.
Предполагается, что на создание электронного реестра потребуется несколько миллионов гривен. Горожане, которые не имеют дома доступу к Интернету, будут пользоваться его услугами в библиотеках, школах и других общественных местах Николаева.

Представитель Госкомпредпринимательства В. Ветров считает, что проводимая работа должна определить прозрачность и разумность административных услуг. Это непростой и продолжительный путь.

Руководитель отдела разрешительных процедур горисполкома А. Яковлев отметил, что не достигли полностью взаимопонимания с руководством Николаевского БТИ, а по ряду вопросов управлениями архитектуры и земельным. А причина кроется в несовершенстве нынешнего законодательства. Например, земельные документы готовятся в управлениях на протяжении 30 дней. А согласно нормативным актам разрешительной системы на это отведено 10 дней. Такие вопросы должны решаться путем внесения изменений в законодательство Украины. Вопрос за Верховной Радой.

Участники конференции могли увидеть стандарты предоставления админуслуг отдела охраны культурного наследия, департамента труда и социальной защиты населения.
В целом конференция прошла в рамках конструктивного диалога городской власти и общественности.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |