.
Правительство разъяснило, как будут брать на учет в Госфинмониторинге.

Правительство разъяснило, как будут брать на учет в Госфинмониторинге.

mlp / 30.08.2010

Постановлением Кабмина Украины от 25 августа в 2010 г. № 747 утвержден ПОРЯДОК взятия на учет субъектов первичного финансового мониторинга,
регистрации ими финансовых операций, которые подлежат финансовому мониторингу и представление Государственному комитету финансового мониторинга информации об указанных и другие финансовых операциях, которые могут быть связаны с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, или финансированием терроризма.


Этот Порядок регулирует представление субъектами первичного финансового мониторинга информации, необходимой для взятия их на учет в Госфинмониторинге, регистрации ими финансовых операций, а также представления ими Госфинмониторингу информации об указанных и других финансовых операциях, которые могут быть связаны с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, или финансированием терроризма.

Любая информация, которую субъект подает Госфинмониторингу на бумажных носителях, посылается по почте с сообщением о вручении почтового отправления или нарочным, в электронном виде — защищенными каналами связи.
Субъект подает информацию по адресам, определенным Госфинмониторингом.

Субъекты подают Госфинмониторингу информацию, необходимую для взятия их на учет, в течение трех рабочих дней от даты назначения работника, ответственного за проведение финансового мониторинга, но не позже дня проведения первой финансовой операции.

На основании поданной субъектом информации, необходимой для взятия его на учет, Госфинмониторинг в течение пяти рабочих дней от даты ее поступления присваивает субъекту учетный идентификатор. Учетный идентификатор — комбинация из букв латинского алфавита и цифр, которую Госфинмониторинг присваивает субъекту во время взятия его на учет и которая используется им во время выполнения обязанностей в соответствии с Законом.

Документ определяет порядок регистрации субъектом финансовых операций, которые подлежат финансовому мониторингу, других финансовых операций, которые могут быть связаны с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, или финансированием терроризма, проводится путем внесения соответствующей информации в реестр.

Сообщение о финансовой операции субъект посылает Госфинмониторингу в электронном виде, а в случае несистематического посылания (в течение одного календарного года не более как о четырех зарегистрированных финансовых операциях) — на бумажных носителях.
Если субъект принял решение об отказе от установления деловых отношений с клиентом в связи с невозможностью осуществления его идентификации в соответствии с требованиями законодательства, субъект обязан в течение одного рабочего дня от даты отказа, но не позже следующего рабочего дня сообщить в Госфинмониторинг о лице, которое намеревалось провести финансовую операцию.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |