.
В ходе реализации программы доступного жилья государство будет уделять особое внимание проблеме обеспечения жильем военнослужащих и работников силовых структур.

В ходе реализации программы доступного жилья государство будет уделять особое внимание проблеме обеспечения жильем военнослужащих и работников силовых структур.

mlp / 27.08.2010

Министр регионального развития и строительства Украины Владимир Яцуба заявил о том, что во время реализации программы доступного жилья государство будет уделять особое внимание проблеме обеспечения жильем военнослужащих и работников силовых структур. Об этом он заявил во время заседания Комитета по экономическим реформам.

По убеждению Министра, решить сложную жилищную проблему 180 тыс. военнослужащих и приравненных к ним лиц возможно частично через Государственную целевую социально-экономическую программу строительства (приобретение) доступного жилья на 2010-2017 годы. Согласно этой программы предусмотрено в течение восьми лет построить почти 270 тыс. квартир (17 млн. кв. метров). При этом расходы на реализацию программы определены в размере 89 млрд. гривен, в том числе за счет государственного бюджета – 23 млрд. гривен.

Владимир Яцуба отметил, что первые 100 млн. гривен, которые получит министерство по этой программе, будет направлено на обеспечение жильем военнослужащих силовых структур. «Мы имеем достаточное количество желающих принять участие в реализации программы от Минобороны, МВД, СБУ, Службы внешней разведки, Национального космического агентства. Понимая всю сложность проблемы с финансированием жилья для этой категории граждан, мы должны как можно быстрее предоставить им возможность софинансировать вместе с государством возведение жилья», - заметил он.

Кроме того, по словам Министра, при подготовке ко второму чтению в Верховной Раде Градостроительного кодекса будет урегулирован вопрос предоставления земли желающим строить жилье за собственный счет. «Нужно в корне изменить подходы к этому вопросу. В государстве нехватка средств, а только государственных земель мы имеем 3,5 млн. гектаров», - прибавил он.

Владимир Яцуба поинформировал, что в планах на следующий год является выделение в каждом регионе по 3-4 земельных участка с подведенными за счет бюджетных средств инженерными сетями. «Области отчитались о резервировании земельных участков под строительство жилья, как это предусмотрено законодательством. На это время зарезервировано 590 земельных участков общей площадью 2172 гектара», - отметил Министр.

Пресс-служба Партии регионов

| | | | - | | | | | |