.
Украинский и российский президенты встретятся 17 сентября в городе Шостка Сумской области.

Украинский и российский президенты встретятся 17 сентября в городе Шостка Сумской области.

mlp / 26.08.2010

Об этом сообщает пресс-служба Министерства иностранных дел Украины.

В среду в Киеве прошли украино-российские политические консультации на уровне заместителей министров иностранных дел. Участники встречи обсудили график двусторонних визитов на 2010 год. В частности, речь шла о том, что Янукович и Медведев 17 сентября в Шостке проведут встречу, посвященную автопробегу Санкт-Петербург — Москва — Киев, передает Korrespondent.net.

Кроме того, в рамках консультаций обсуждалась встреча глав двух государств на украинско-российском экономическом форуме в октябре в Геленджике, четвертое заседание украинско-российской межгосударственной комиссии под председательством Януковича и Медведева в ноябре в Москве, седьмое заседание комитета по экономическому сотрудничеству межгосударственной комиссии под председательством глав правительств Украины и РФ в октябре в Киеве, четвертое заседание подкомитета по международному сотрудничеству межгосударственной комиссии 15 сентября в Москве.

Стороны подтвердили готовность к продолжению работы над проектом декларации о содержании украинско-российского стратегического партнерства, призванной зафиксировать взаимное стремление вывести межгосударственные отношения на качественно новый уровень.
Стороны уже готовы к продолжению работы над декларацией о российско-украинских отношениях, стратегическом партнерстве. Состояние подготовки этого документа обсудят на ближайшем заседании подкомитета по международному сотрудничеству в сентябре в Москве, передает «КП».

Во время рассмотрения вопросов, связанных с пребыванием ЧФ РФ на территории Украины, стороны отметили позитивную динамику в исполнении договоренностей. Замглавы МИД также выразили готовность к активизации переговорного процесса по разграничению Азовского и Черного морей. Украинская сторона подтвердила свою позицию о необходимости разграничения Керченского пролива, передают podrobnosti.ua.

В рамках политических консультаций прозвучала также готовность содействовать Федеральной национально-культурной автономии украинцев России и Объединения украинцев России, а также аналогичных российских организаций Украины.
Особое внимание было уделено проблематике Приднестровского урегулирования. В частотности, стороны будут всесторонне содействовать урегулированию приднестровского конфликта на основании соблюдения территориальной целостности и суверенитета Молдавии.
Кроме того, на консультациях речь шла о перспективах сотрудничестве в рамках ООН, СНГ, ОБСЕ, СЕ, других международных организациях и форумах.
Следующий раунд консультаций пройдет весной 2011 года в Москве.
В последний раз президенты встречались в июле на Ялтинском саммите главы стран СНГ, отмечает Newsru.ua. Кроме того, в мае состоялась официальная встреча президентов Украины и Российской Федерации, во время которой были подписаны совместные соглашения о сотрудничестве.

Как ранее сообщал «Росбалт», сегодня в Киеве проходят политические консультации между министерствами иностранных дел Украины и России на уровне заместителей министров. Делегацию России возглавил статс-секретарь, зам главы МИД Григорий Карасин, украинскую — заместитель министра Руслан Демченко. Основные темы — границы и флот. Консультации проводятся в рамках подготовки к рабочему визиту президента Украины Виктора Януковича в Москву осенью этого года. В ходе этого визита планировалось в очередной раз «окончательно» решить пограничный спор в Керченском проливе и определить условия, на которых Украина позволит России обновить ржавые корабли ЧФ.

| | | | - | | | | | |