.
Полигон НИТКА - 12 тысяч тонн металлолома или 2 миллиона долларов в год.

Полигон НИТКА - 12 тысяч тонн металлолома или 2 миллиона долларов в год.

mlp / 05.05.2009

В наследство от СССР Украине достался ряд уникальных военных объектов, которые нашим собственным Вооруженным силам оказались просто не нужны.
Одним из наиболее интересных «артефактов» советского ВПК без сомнения является полигон НИТКА (научно-испытательный тренажер корабельной авиации), расположенный на аэродроме Новофедоровка, недалеко от города Саки в Крыму. Нередко полигон называют зарытым в землю авианосцем.

Построенный в начале 1980-х годов, комплекс НИТКА может раскачиваться, имитируя волнение на море, оснащен трамплином для взлета самолета и аэрофинешером. Подобные комплексы есть еще в Соединенных Штатах и Испании. Но НИТКА считается самой большой в мире, общий вес металлоконструкций составляет 12 тыс. тонн. Летчики палубной авиации с крейсера «Адмирал Кузнецов» прилетают тренироваться на НИТКУ обычно в конце лета.
Ранее за тренировку своих военно-морских летчиков россияне платили нам около 500 тыс. долл. ежегодно. При этом за использование полигона российские военные время от времени рассчитываются не деньгами, а запчастями для украинских боевых самолетов советского производства. В 2007 году Минобороны Украины и РФ договорились об увеличении стоимости аренды НИТКИ до почти 2 миллионов долларов.
Прилетят ли российские летчики на НИТКУ в этом году пока не известно.
Кстати, не так давно НИТКА неожиданно всплыла в средствах массовой информации в связи с визитом Ю. Тимошенко в Японию в конце марта этого года. На пресс-конференции в Токио японские журналисты задали украинскому премьер-министру вопрос относительно подготовки на НИТКЕ китайских военно-морских летчиков. Юлия Владимировна категорически опровергла эту информацию.
НИТКА вполне может повторить судьбу радиолокационных станций российской Системы раннего предупреждения о ракетном нападении (СПРН), со времен СССР находившихся на территории Украины. Украинские РЛС никому не нужны, а поддерживать их в работоспособном состоянии Украине не по карману.

По мнению директора московского Центра анализа стратегий и технологий Руслана Пухова, очень важным фактором для решения дальнейшей судьбы полигона НИТКА являются политические заявления обеих сторон. «Точно так же как Россия периодически заявляет о том, что она сворачивает военно-техническое сотрудничество с Украиной по различным направлениям, так и представители украинского ВПК регулярно провоцируют Россию, заявляя о том, что вполне обойдутся без российских партнеров», - отметил Р.Пухов.
По его мнению, Россия может привлечь к участию в строительстве полигона Индию. «Полигон аналогичный НИТКЕ потребуется индийцам, которые купили у России авианесущий крейсер «Адмирал Горшков». Реализовать такой проект совместными усилиями будет гораздо проще, а сам полигон может быть построен даже на территории Индии», - предположил эксперт.
Что касается Китая, то «они могут только попросить украинцев или русских помочь им в строительстве подобного объекта», - добавил эксперт. Украина не сможет в обход России договориться об использовании НИТКИ. “Китайцы не захотят это делать на украинской территории, а индийцы не станут ссориться с Россией», - считает Р.Пухов.

По материалам УНИАН.

| | | | - | | | | | |