.
Помогут ли предприниматели Пенсионному фонду?

Помогут ли предприниматели Пенсионному фонду?

mlp / 05.05.2009

Издание „Дело" узнало о том, в каком критическом состоянии находится в настоящий момент единый казначейский счет. По состоянию на 28 апреля остаток на нем составлял один миллиард семьсот миллионов гривен.
Газета замечает, что сумма остатка может существенно изменяться даже в течение одного дня, но, даже учитывая этот фактор, названная цифра очень мала. По информации руководства Государственного казначейства, наименьший размер остатка был зафиксирован лишь в середине марта этого года – 1,65 миллиардов гривен. Газета отмечает, что сокращение остатка на едином счете происходит из-за того, что не так давно оттуда позволили брать деньги на покрытие дефицита и государственного бюджета, и Пенсионного фонда. К тому же, Госказначейству еще и рекомендовали предоставлять авансовые платежи НАК „Нафтогазу" для расчетов за импортный газ. Хорошо, что в „Нафтогазе" пока еще не планируют обращаться за помощью к Госказначейству и отмечают, что такой шаг будут предпринимать в последнюю очередь. Компания надеется справиться собственными силами или рассчитаться за счет кредита, если будет нужно.

Проблемы с дефицитом Пенсионного фонда, как известно, планируется решить, в частности, за счет поднятия сборов с частных предпринимателей. Впрочем, до сих пор непонятно или будут доплачивать бизнесмены в фонд. Согласно постановлению Кабинета Министров, с 1 мая те, кто работает по упрощенной системе налогообложения и платит 200 гривен в месяц фиксированного налога, должны доплачивать еще 124 гривны в фонд.

Среди предпринимателей между тем немало возмущенных, которые признаются, что они лучший пойдут в тень, чем будут платить больше. Для этого нужно лишь перейти на общую систему налогообложения и показывать налоговой отсутствие прибыли. Некоторые предприниматели настроены еще радикальнее и отмечают, что лучше вообще работать нелегально, без государственного свидетельства – мол, с милицией договориться проще. Есть и такие, кто планирует побороться с Кабмином в судах и готовит иск. В любом случае, повышая сборы, государство только потеряет, а не получит, - прогнозируют оппоненты правительственных чиновников.

В Государственном комитете по вопросам предпринимательства между тем убеждены, что вопрос не в размере сборов, а в тех поборах, которые устраивают малому бизнесу представители власти на местах. Это, например, повышение платы за землю и за аренду для торговцев без учета покупательной способности населения в регионе. Кроме того, нередко чиновники требуют взятку за продолжение аренды. Бороться с этими явлениями практически невозможно, - признают в комитете.
Конечно, поднять отчисление намного проще, чем следить за тем, чтобы малый бизнес работал в нормальных условиях.

По материалам INTV.

| | | | - | | | | | |