.
Минрегионстрой заявляет, что нормативная база по вопросам достройки объектов жилья создана.

Минрегионстрой заявляет, что нормативная база по вопросам достройки объектов жилья создана.

mlp / 30.04.2009

В свете выполнения требований закона Украины «О предотвращении влияния мирового финансового кризиса на развитие строительной отрасли и жилищного строительства» и решений антикризисного Совета, Минрегионстрой разработал и внес на рассмотрение Правительства 12 нормативных актов Кабинета Министров Украины.

Приняты Постановления:
- №127 «Некоторые вопросы ипотечного кредитования»;
- №140 «Об утверждении Порядка предоставления государственной поддержки и обеспечения граждан доступным жильем»;
- №274 «Об утверждении Порядка аренды жилья с выкупом»;
- Распоряжение КМУ №1406 «Об одобрении Концепции Государственной целевой социально-экономической программы строительства (приобретение) доступного жилья на 2009-2016 годы».

Рассмотрены и отложены до внесения изменений в бюджет три постановления КМУ об утверждении Порядка использования средств Стабилизационного фонда:
- для предоставления кредитов застройщикам на завершение строительства жилья, которое осуществляется с привлечением ипотечных кредитов;
- на выкуп государством у застройщиков нереализованного жилья;
- на выкуп государством у кредиторов рискованных ипотечных кредитов.

Также на рассмотрение Правительства внесены постановления Кабинета Министров Украины:
- «Об утверждении государственной целевой социально-экономической программы строительства (приобретение) доступного жилья на 2009 -2016 годы»;
- «О внесении изменений в Постановление Кабинета Министров Украины от 31.10.2007 года №1269» по утверждению перечня объектов, комплексный вывод государственной экспертизы для которых не является обязательным;
- «О признании такими, которые потеряли действие постановлений КМУ от 24.01.2007 года «Об установлении предельного размера средств заказчиков, которые привлекаются для развития инженерно-транспортной и социальной инфраструктуры населенных пунктов» и от 27.08.2008 года № 772 «О мерах по удешевлению стоимости строительства жилья»;
- «О внесении изменений в постановление КМУ от 08. 10. 2008 года №923» (новая редакция Порядка принятия в эксплуатацию законченных строительством объектов по упрощенной процедуре и механизм выдачи Свидетельства о готовности объекта к эксплуатации);
- «Об утверждении Порядков предоставления разрешений на выполнение подготовительных и строительных работ».

Подписан общий приказ Минфина, Минэкономики и Минрегионстроя от 16.03.2009 года № 105/416/219, которым утверждено положение о проведении конкурса с элементами аукциона по отбору застройщиков для предоставления государственной поддержки на достройку объектов незавершенного жилищного строительства.

Проведена инвентаризация объектов незавершенного строительства со степенью строительной готовности свыше 50%. Состоянием на 1 января 2009 года 859 объектов имели степень готовности больше 50%. На их достройку необходимо 14,7 млрд. грн.

Составлены реестры объектов незавершенного жилищного строительства, достройку которых предлагается финансировать при государственной поддержке. Состоянием на 17 апреля в реестр включено 465 объектов незавершенного жилищного строительства. Для их достройки необходимо около 7,5 млрд. грн.

Специалисты Минрегионстроя считают, что нормативная база по вопросам достройки объектов жилья создана, необходимая подготовительная работа проведена и можно приступать к определению конкретных объектов, достройку которых планируется осуществлять при государственной поддержке.

Вопрос льготного кредитования застройщиков – в компетенции Национального банка Украины и Минфина.

Разработка нормативно правовых актов, необходимых для реализации положений Закона в части компенсации застройщикам расходов на сооружение сетей електро- и газоснабжение – в компетенции Минтопливэнерго и НКРЕ.

Пресс-секретарь Министра регионального развития и строительства Украины.

| | | | - | | | | | |