.
Прогнозы на май от «Комсомольской правды».

Прогнозы на май от «Комсомольской правды».

mlp / 30.04.2009

ДОЛЛАР УСПОКОИТСЯ.
Финансисты надеются на кредит МВФ, положительное решение по которому вот-вот будет принято. Получение Нацбанком дополнительных 2,8 миллиарда долларов позволит сдерживать курс на нынешней отметке. Еще одним фактором, из-за которого не будет дорожать доллар, некоторые специалисты называют снижение покупательской способности населения. Люди зарабатывают все меньше, а тратить вынуждены все больше, поэтому свободных гривен для покупки долларов у многих попросту не остается.
Поэтому есть большая доля вероятности, что резких скачков курса не будет.

ПРОДУКТЫ ПОДЕШЕВЕЮТ.
В мае традиционно начинают дешеветь продукты питания. После праздников должны снизиться цены на яйца, молочные продукты и мясо.
В мае продолжат дорожать прошлогодние овощи, зато стремительно подешевеют молодые. Не должны дорожать хлеб и подсолнечное масло. Единственное, что может расстроить, – это возможное подорожание сахара. Белый песок, по прогнозам, прибавит в цене около 20 копеек.

ТАРИФЫ НА КОММУНАЛКУ ВЫРАСТУТ.
Власти большинства украинских городов дождались окончания отопительного сезона и теперь задумались о повышении тарифов. О подорожании говорят уже как в столице, так и в регионах. Может подорожать и электричество. Постановление НКРЭ скорее всего, вот-вот появится. Тогда и будет определена дата повышения цен.

ДЕЛО ТАБАК!
Больше всех в мае от повышения цен пострадают курильщики. По прогнозам, среднестатистическая пачка сигарет подорожает на 1,25–2 гривны. Приведет ли это к тому, что украинцы станут меньше курить, еще большой вопрос, но производители уже прогнозируют, что в нашу страну начнут завозить много контрабандного товара, который будет реализовываться через бабушек-пенсионерок.

ПУТЕВКИ БЕРИТЕ ПОСЛЕ ПРАЗДНИКОВ.
Самыми высокими цены на путевки будут в начале месяца. Для тех же, кто хочет сэкономить, туроператоры предлагают переждать праздники – тогда можно будет неплохо сэкономить.
Детский отдых в Украине также подскочит в цене. По прогнозам экспертов, путевка в лагерь теперь обойдется на 300-400 гривен дороже. Увеличение стоимости связано с повышением цен на аренду для загородных оздоровительных учреждений, а также со вступившим в силу Законом «О летнем отдыхе и оздоровлении детей», в соответствии с которым продолжительность заезда составляет не менее 21 дня.

ХОЛОДИЛЬНИКИ И МОБИЛКИ НУЖНО БЫЛО ПОКУПАТЬ ВЧЕРА.
Еще одной неприятной новостью станет подорожание холодильников. Старые запасы супермаркеты электроники потихоньку распродают, а новые поставки идут уже совсем по другим ценам. Ведь, напомним, дополнительную 13-процентную пошлину отменили на все, кроме автомобилей и холодильников.
Также в мае могут начать дорожать мобилки. Виной всему вступившие в силу 28 марта новые правила ввоза из-за границы в Украину радиоэлектронных средств и излучающих приборов (в первую очередь мобильных телефонов). Если завозить телефоны официально, то за каждый придется доплатить 15 евро, что повысит его стоимость на 150-180 гривен.

ЗАПРАВКИ ПОДНИМУТ ЦЕНУ.
Эксперты связывают подорожание с ростом оптовых цен и увеличением спроса на нефтепродукты. Как говорят специалисты, стоимость топлива в Украине напрямую зависит от цен на мировых рынках, а там нефть немного подорожала.
В течение мая литр бензина прибавит в цене в среднем 20 копеек и литр 95-го бензина перешагнет отметку в 6 гривен.

По материалам «Комсомольская правда».

| | | | - | | | | | |