.
Николаеву необходима паспортизация систем теплоснабжения города.

Николаеву необходима паспортизация систем теплоснабжения города.

mlp / 17.04.2009

Это один из выводов первого заседания вновь созданного Консультативного совета при городском голове по вопросам эффективного использования энергоресурсов.

Оно прошло в малом зале горсовета 17 апреля. Кроме представителей местной власти в состав совета вошли известные лица нашего города - Н. Балакирев, С. Кантор, В. Ножкин, В. Яворский, И. Резун, Ю. Харитонов и др.
Как отметил советник мэра В. Титаренко, совет необходим для грамотной оценки специалистами всех проектов.

На совете очень бурно обсуждался вопрос об индивидуальном отоплении городских квартир. Опыт г. Первомайска, где 72% потребителей перешли на индивидуальное отопление, создал большие проблемы в определении тарифов для оставшихся горожан. Как сказал Н. Балакирев, ратуя за крышные котельные, ставится вопрос о развале системы централизованного отопления в Николаеве.
Заместитель директора департамента ЖКХ С. Клименко подчеркнул, что строительство крышных котельных экономически выгодно для строящихся домов, но необоснованно для ранее построенных многоквартирных домов.

Требует глубокого изучения вопрос о том газовая или электрическая котельная более экономична. По мнению руководителя компании «Энергокомфорт» В. Ножкина газовые котельные даже при повышении цен на газ остаются более эффективными. Недаром же прагматичные немцы отдают предпочтение именно газовым котельным.
По мнению нештатного советника мэра В. Яворского эксплуатация электрокотолов в 3 раза дешевле. Тем более, что такие установки используют электроэнергию по ночным тарифам.
Н. Балакирев напомнил, что время их действия уже уменьшено на 1 час и в перспективе правительство может еще сократить этот льготный режим.

В. Яворский подчеркнул, что городская власть должна показывать пример рационального использования бюджетных средств. А установка на здании горисполкома газовой котельной не является тому примером. В ответ заместитель директора департамента ЖКХ В. Гайдаржи сказал, что строительство газовой котельной было обоснованно перенагруженностью электрических сетей центральной части города. Котельная с электрокотлами потребовала бы реконструкции имеемых электросетей.

На совете обсуждался вопрос о переводе общеобразовательных школ на индивидуальное отопление. Управление образование предложило перечень школ, в которых могут построить крышные котельные.
Однако В. Ножкин напомнил, что тепло может быть в доме, который утеплен. И именно эту проблему нужно решить первоначально. Поэтому необходимо провести исследование всех социальных объектов на предмет теплопотерь. Николаеву необходима паспортизация систем теплоснабжения города. А уже потом можно обсуждать вопрос какую котельную необходимо ставить.

В ракурсе этой темы Н. Балакирев предложил реализовать проект «Идеальный дом». На этом опыте принимать решения по энергосберегающим технологиям.

Сегодня главным препятствием является отсутствие финансирования как у государства, так и у энергосберегающих компаний. ООО «ПанорамаИнвест» рассчитывает на помощь украино-немецкого фонда.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |