.
Грубые нарушения государственной экологической инспекции в Николаевской области.

Грубые нарушения государственной экологической инспекции в Николаевской области.

mlp / 17.04.2009

В ходе плановой выездной ревизии государственной экологической инспекции в Николаевской области за 2007-2008 г.г. установлены грубые нарушения бюджетного законодательства Украины и законодательства, которое регламентирует деятельность органов исполнительной власти.

Созданная в 2007 году Инспекция избрала короткий путь становления собственной материально-технической базы. Для этого была привлечена первичная профсоюзная организация, через которую мобилизовались финансовые и материальные ресурсы и в дальнейшем направлялись на ремонт помещений и материально-техническое оснащение инспекции.
Начальник инспекции в мае 2007 года обратился к председателю профсоюза с просьбой предоставления безвозмездной финансовой помощи для ремонта административного помещения. Последний в свою очередь направил письма к юридическим лицам и субъектам предпринимательской организации о предоставлении благотворительной и спонсорской помощи для укрепления материально-технической базы и ремонта помещения инспекции.
Поэтому, «полились» деньжата в казну профсоюза. В итоге получили 814,7 тыс. грн.
Кроме полученных финансовых ресурсов, часть которых была направлена на ремонт и материально-техническое обеспечение инспекции, профсоюзом были заключены соглашения с подрядными организациями на выполнение ремонтных работ помещений инспекции, реконструкцию системы их водоснабжения и водоотвода, системы отопления и газоснабжения, а также монтаж топочной.
По предоставленной исполнителями этих работ информации, стоимость ремонтов и реконструкции составляет около 1 млн. 400 тыс.грн.
На благотворительной основе ОАО «Завод «Экватор» установил металлопластиковые окна.
Планировалась и вторая очередь благотворительной акции.

Кроме этого, ревизией установлено, что инспекция не напрягалась в отношении экономного и рационального расходования бюджетных средств. Это подтверждает неэкономная арендная плата, штрафы и неустойки, возмещение командировочных расходов работникам и начальнику инспекции.
Почти 40 тыс.грн. недополучено финансовых ресурсов от предоставленных платных услуг, задолженность по которым в бухгалтерском учете не значились.
В декабре 2008 года инспекцией потрачено 3,8 тыс. грн. на проведение праздничных мероприятий (приобретение разнообразной посуды, елки, елочных украшений) и это в условиях жесткого ограничения расходов в период финансового кризиса.

По результатам ревизии 3-и должностных лица привлечены к административной ответственности.
За нарушение бюджетного законодательства к инспекции применены финансовые санкции в виде остановки операций с бюджетными средствами.
Материалы ревизии переданы ее инициатору – УСБУ в Николаевской области.

По материалам пресс-службы КРУ в Николаевской области.

| | | | - | | | | | |