.
В Николаевской области могут противодействовать ксенофобии и расизму.

В Николаевской области могут противодействовать ксенофобии и расизму.

mlp / 20.03.2009

19 марта 2009 года в зале коллегии УМВД Украины в Николаевской области состоялось заседание Общественного совета при УМВД Украины в Николаевской области под председательством заместителя начальника УМВД полковника милиции А. Войтенко и представителя Всеукраинской общественной организации «Антикриминальный выбор» И. Пронина.
Одним из вопросов обсуждения были результаты деятельности практических подразделений по противодействию ксенофобии и расизму.

Участники заседания отметили, что в течение последних лет в разных регионах Украины активизировалась деятельность ряда неформальных молодежных организаций праворадикальной направленности, которых по идеологическим лозунгами можно разделить на три основных группы:
1. Неформальные объединения, идеология которых базируется на лозунгах чистоты и верховенства «белой расы». Их активисты позиционируют себя в качестве проводников российского имперского шовинизма в украинском Причерноморье и претендуют на место лидеров русскоязычных «скинхедов» Украины.
2. Неформальные объединения с размытой идеологией, созданные преимущественно из числа футбольных фанатов. На территории Николаевской области есть незначительные проявления деятельности таких объединений, но благодаря оперативным, профилактическим мероприятиям и своевременному реагированию со стороны органов и подразделов УМВД деятельность их минимизирована.
3. Политизированные молодежные объединения с националистической и близкой к украинским «скинхедам» идеологией.
Указанные молодежные движения и процессы, которые в них происходят, находятся на постоянном контроле оперативных подразделений УМВД. Для контроля за участниками радикально настроенных молодежных группировок создана соответствующая база данных, которая постоянно обновляется. Благодаря принятым мерам в течение 2008 года и в текущем году преступлений, совершенных на почве расизма и дискриминации, на территории области не зафиксировано.

В течение 2008 года на территории Николаевской области совершено 16 преступлений общеуголовной направленности, где пострадавшими являются иностранные граждане. Из этого количества не раскрытыми осталось 5 преступлений, по которым возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ст.185 УК Украины (кража). Но следует отметить, что ни одно из совершенных преступлений с проявлениями расизма и ксенофобии не связано.

По материалам umvs.mk.ua

| | | | - | | | | | |