.
Как повлияет на банковский сектор снижение учетной ставки.

Как повлияет на банковский сектор снижение учетной ставки.

mlp / 25.11.2008

Мнения экспертов.

Эрик Найман - финансовый эксперт.
Снижение учетной ставки значительного влияния на рынок не окажет. В частности, снижения спроса на валюту не произойдет. Дело в том, что в текущем понимании гривня, которую дает Национальный банк коммерческим, почти мгновенно трансформируется в спрос на валютном рынке и разгоняет дополнительно курс. Возможно, для снятия давления на гривню нужно давать доллары в качестве рефинансирования. Вторая мера, которая могла бы помочь, это разрешить украинским банкам и инвесторам, имеющим на своих счетах иностранную валюту, покупать долги украинских банков и компаний. И, если иностранные инвесторы увидят, что ситуация на рынке успокаивается и сами украинцы покупают свои же долги, то тут же начнутся поступления инвестиций в страну. Инвестиции очень быстро понизят сегодняшние дефолтные уровни до нормальных, хотя бы ниже 20%. Сейчас НБУ напоминает мне собачку, которая бегает за своим хвостом. Нужно решать глубину проблемы. Хотя преодолеть кризис самостоятельно, до устранения проблем на внешних рынках, почти невозможно.

Александр Жолудь - эксперт Международного центра перспективных исследований.

Снижение ставок рефинансирования повлияло бы на банковский сектор. Но сейчас рефинансирование выдают на год под 15-16% годовых, в то время как на трехмесячный депозит частного лица, который надо обслуживать, идут большие затраты — 18-20%. У нас уже складывается ситуация, что некоторые банки искусственно раздувают свои проблемы, чтобы получить рефинансирование от НБУ, потому что это длинные и хорошие деньги.
Снижение спроса на валюту никак нельзя побороть увеличением предложения гривни. Чем больше мы будем в экономику кидать гривню, тем больше она будет приходить на межбанк в поисках покупки валюты, и тем глубже мы загоним ослабление национальной валюты.

Ярослав Жалило - президент Центра антикризисных исследований.

Снижение Нацбанком учетной ставки должно активизировать рынок кредитования, а также способствовать повышению ликвидности банков. Другой вопрос, в каком направлении будет активизация рынка, то есть куда пойдут деньги. На данном этапе мы видим, что увеличение ликвидности коммерческих банков в условиях торможения условий кредитования, по сути дела, ведет к тому, что банк начинает искать альтернативные направления использования денег. В частности, сегодня банки активизировались, пытаясь сыграть на курсовой разнице. Поэтому, мне кажется, что параллельно Национальному банку следовало бы принять регуляторные меры в направлении активизации долгосрочного инвестирования. Причем именно на задачи, связанные с развитием экономики, расширением рабочих мест, повышением спроса на внутреннем рынке и так далее.
Ставка рефинансирования всегда имела прямую связь с учетной ставкой. Если учетная ставка снизится, а ставка рефинансирования останется, то я вообще не могу понять, зачем эта мера предпринята. Банки от НБУ ждут дешевого рефинансирования. Я не думаю, что коммерческие банки ждут от Национального банка мер, которые бы направили действия коммерческих банков в инвестиционное кредитование.

«Дело».

| | | | - | | | | | |