.
На Киевщине действует преступная земельная группировка?

На Киевщине действует преступная земельная группировка?

mlp / 25.11.2008

"Необходимо пересмотреть кандидатуры тех, кого сегодня назначают на должности председателей районных государственных администраций, в связи со случаями незаконной передачи земле". Эту и другие мысли выразил на пресс-конференции в УНИАН депутат Верховной Рады, председатель подкомитета по вопросам контроля за соблюдением прав граждан, взаимодействия с общественными и другими организациями Комитета Верховной Рады Украины по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией Александр Рябека.

"На сегодня проблема, сложившаяся в сфере земельных отношений, стала настолько масштабной и резонансной, что замалчивать дальше о ее истоках и последствиях уже просто нельзя. По материалам специальных подразделений, которые ведут борьбу с организованной преступностью и коррупцией, 2/3 разоблаченных преступлений в сфере служебной деятельности связаны с землей. Так, по данным ГУБОП МВД Украины, за 9 месяцев 2008 года разоблачены 1574 преступления в сфере служебной деятельности, из которых 757 связаны с землями сельскохозяйственного назначения и 163 - с землями оздоровительно-рекреационного назначения, что составляет 31,4 тыс. га земли.

Следствием такой ситуации стали массовые обращения граждан в Комитет Верховной Рады по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией. Реакцией Комитета на эти обращения является более 400 писем, запросов и обращений, а также создание рабочей группы из числа народных депутатов - членов Комитета во главе с народным депутатом Пшонкой А.В. с целью сбора и анализа информации относительно коррупционных действий и других злоупотреблений при решении земельных вопросов.

Поскольку наиболее инвестиционно-привлекательной является земля вокруг Киева, то соответственно она и наиболее проблемна. Александр Рябека сообщил, что по информации, которая поступала в Комитет, можно утверждать, что в Киевской области уже длительное время действует организованная группа, которая реализует преступные земельные схемы. В состав группы вошли: Вадим Литвин - и.о. начальника управления земельных ресурсов в Киево-Святошинском районе, Андрей Иванюк - начальник Главного управления земельных ресурсов в Киевской области и депутат Киевского облсовета Владимир Федосеев (фракция "НУ-НС") - фактический лидер формирования. В течение своего существования группа передала в частные руки сотни тысяч гектаров государственной земли стоимостью десятки миллиардов гривен.

В июне 2008 года Вадим Литвин бесплатно выделяет фирме "Хотівський" 77,747 га земли. Минимальная рыночная стоимость этого участка составляет 1,3 млрд. грн. Более поздняя проверка Киевской областной прокуратуры установила, что во время проведения этой сделки были нарушены все законы Украины, ведомственные инструкции и распоряжения. Более того, А.Иванюк и В.Литвин выдали "Хотівському" государственные акты на права собственности за счет достопримечательности архитектуры - Городища, которое согласно постановлению Кабмина от 2001г. занесено в государственный реестр неприкосновенных достопримечательностей Украины. За фактами многочисленных нарушений прокуратура Киевской области возбудила уголовное дело.

Поскольку одним из основных звеньев в реализации коррупционных земельных схем являются начальники управлений земельных ресурсов в районах, начальник Киевоблзема Андрей Иванюк на системной основе осуществляет их незаконные назначения.
Так, его приказом назначены исполняющие обязанности начальника управления земельных ресурсов в Васильковском, Бориспольском, Броварском и Обуховском районах.

В то же время, в положении о Госкомземе определено, что только председатель Госкомзема назначает на должность и увольняет с должности руководителей территориальных органов Госкомзема.

Криминальная волна, поднятая преступной группой Федосеева-Иванюка-Литвина, должна быть остановлена, пока Киевщина не превратилась в регион полного беззакония и всевластия бригад. Материалы по этому делу будут переданы в Генеральную прокуратуру Украины", - заверил Александр Рябека.

Напоследок народный избранник отметил, что народные депутаты-члены Комитета по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией и в дальнейшем будут контролировать этот вопрос и реагировать на проявления нарушений действующего законодательства и проявления коррупции.

"Призываем Президента Украины к решительным шагам по прекращению хаоса и коррупции в сфере земельных отношений, общественность - к консолидации усилий с целью общего решения и преодоления этой проблемы. Только совместно с обществом мы сможем противостоять земельной коррупции. Призываем все общественные объединения, должностных лиц, граждан реагировать на факты противоправных деяний и проявления коррупции, обращайтесь в Комитет. Все обращения будут рассмотрены и направлены в Генеральную прокуратуру, специальные подразделения МВД Украины и СБ Украины для проведения детальной проверки и последующего реагирования", - отметил господин Рябека.

INTV.

| | | | - | | | | | |