.
А нужно ли защищать ВУЗ, в котором низкий уровень преподавания?

А нужно ли защищать ВУЗ, в котором низкий уровень преподавания?

mlp / 24.11.2008

21 ноября прошла XXV сессия Николаевского областного совета.
Перед входом в здание облгосадминистрации депутатов встретил пикет студентов Николаевского учебно-научного института (НУНИ) Одесского национального университета им. И. И. Мечникова, который Государственной аккредитационной комиссией был лишен лицензий.

В настоящее время в этом вузе 200 преподавателей обучают 1789 студентов. Как отметил депутат Н. Дзарданов, «этот вуз закончили такие умные политики, как Гаркуша и Дзарданов».

По информации депутата областного совета А. Криничного, приказ Минобразования опубликован в Интернете, но на руки руководство вуза его не получило, видимо, чтобы не было возможности обратиться в суд.

В ходе обсуждения этого вопроса областные депутаты пообещали студентам обратиться в Министерство образования провести повторно проверку вуза. Тем более, что в начале учебного года Минобразования подтвердило лицензии этому учебному заведению и сделало госзаказ на обучение 98 студентов.

Выступивший глава Николаевской облгосадминистрации А. Гаркуша напомнил депутатам, что вопрос о низком уровне обучения в институте поднимался еще 5 лет назад. Депутаты, обратившись к Минобразования в защиту вуза, по сути, сделали плохо. Проверки последних двух лет обнаружили нарушения учебного процесса. По мнению губернатора, этот вуз сегодня представляет собой «бизнес-проект» (принимали детей на те специальности, которые не прошли лицензирование). Еще хуже ситуация в подобном учебном заведении в Первомайске.
Да, дети должны получить образование, но не в учебных заведениях, где качество преподавания на низком уровне. Поскольку НУНИ не устранил замечания, выявленные в ходе проверки, то добиваться его сохранения сложно. А. Гаркуша предложил «не рубить с плеча». Это необходимо сделать в период каникул и в строгом соответствии с законодательством. Группы студентов, обучающихся по специальности «политологов» и «информационнщиков» переведены в университет П. Могилы, другие специальности в иные вузы Николаева.

Глава облсовета Т. Демченко рекомендовала КРУ провести проверку деятельности бывшего директора института Н. Шитюка.

В этом учебном году количество студентов резко сократилось из-за демографической ситуации прошлых лет. В ситуации с НУНИ можно предположить, что происходит «заполнение» свободных мест в ведущих университетах города, чтобы сохранить их штатный состав преподавателей.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |