.
Что подешевеет из-за кризиса?

Что подешевеет из-за кризиса?

mlp / 12.11.2008

Время закладывать фундамент.

Кризис - не только хорошее время для покупки жилья, но и для строительства собственного дома. Судите сами: в Министерстве регионального развития и строительства не исключают сокращения в Украине в год около 80 тыс. работников, занятых в строительной отрасли, из-за финансового кризиса. Все эти люди готовы продавать свои услуги по более низким ценам, чтобы прокормить семьи.
Уже сейчас в столице мастера снизили расценки (по сравнению с летними) на 25-30%. При этом строители уже не бросают недостроенные объекты, если им предлагают работу в другом месте, как это было ранее.
Да и цены на стройматериалы начали падать. Больше всего подешевели арматура и цемент. Тонна металла обесценилась на 2-3 тысячи гривен, а цемент - чуть ли не вдвое.

Автобум закончился.

Из-за уменьшения спроса некоторые автодилеры были вынуждены заморозить цены в гривне. Те, кто привязал их к доллару, теперь обещает покупателям хорошие скидки. Еще больше можно сэкономить после Нового года, когда начнутся распродажи автомобилей этого года выпуска.
Дешевеет и бензин. Несмотря на рост «зеленого», уже с 1 декабря литр 95-го должен стоить 4 грн. 70 коп. По крайней мере, так обещает правительство.

Розничные торговцы выполняют план.

В конце октября - начале ноября в Интернет - магазинах появилось много предложений ноутбуков, мобильных телефонов и моделей бытовой техники по низким ценам. При этом с гарантией у товара все в порядке. Как оказалось, таким образом, крупные сети выполняют планы по продажам.
Большинство крупных розничных сетей при выполнении плана продаж получают какой-то объем товара бонусом, то есть бесплатно, - рассказали нам в одном из офисов иностранного представительства крупной торговой марки по производству электроники. - Многие берут большие объемы, а в условиях проблем с финансами и не очень высоких объемов продаж могут позволить себе отдать часть товара чуть ли не по его себестоимости, ведь все равно он получен ими бесплатно. Отсюда и снижение цен.
Как прогнозируют специалисты, перед Новым годом цены снизятся еще больше.

Авиаторы снизят тарифы.

Все дело в падении цен на авиационный керосин. По сообщениям одной из компаний, топливная надбавка, которая составляет 15% от стоимости билета, на украинских рейсах будет снижена на 2 доллара, на среднемагистральных - на 10 долларов, на дальних рейсах - на 20. Снижать цены будут и другие перевозчики.
Если нефть продолжит дешеветь и дальше, то не исключено, что авиаперелеты станут более доступными. А если на украинский рынок выйдет еще несколько low-cost* (бюджетные авиакомпании, в основе деятельности которых - высокая производительность труда и низкие расходы) авиакомпаний, то и украинским авиаторам придется снижать цены.

По материалам «Комсомольской правды».

| | | | - | | | | | |