.
Дефолт отменяется.

Дефолт отменяется.

mlp / 11.11.2008

Еще 20 октября президент В. Ющенко говорил, что Украина сама способна справиться с последствиями мирового финансового кризиса, а кредит Международного валютного фонда нужен в первую очередь для того, чтобы успокоить иностранных инвесторов.

Новые оценки финпомощи пессимистичнее: 29 октября председатель НБУ Владимир Стельмах заявил, что ссуда МВФ в размере $16,5 млрд. является критически важной для страны — без нее Украине угрожают дефолт, всплеск инфляции и резкое падение доходов населения.

Заявление более чем неожиданно — раньше ни чиновники, ни финансовые аналитики не считали дефолт и экономический спад вероятным. Экономические показатели Украины в этом году выглядят почти замечательно: в январе- сентябре ВВП увеличился на 6,9%, а поступления валюты в страну превысили вывод на $6,3 млрд.

Однако для опасений есть причины. Общий внешний долг Украины, который включает государственный, корпоративный и банковский, на 1 июля превысил $100 млрд., а это более чем 60% годового ВВП. При этом риски невозвращения долгов повышаются с углублением мирового финансового кризиса, поскольку основные источники роста украинской экономики находятся за рубежом. До 2008 года избыток денег на мировых рынках приводил к быстрому увеличению инвестиций в страны, которые развиваются, в частности и в Украину. Высокие цены на сталь увеличивали доходы основных экспортеров и валютных доноров Украины — металлургических комбинатов. Однако в августе - октябре в результате мирового кризиса ликвидности источники роста исчерпались: прилив инвестиций замедлился, а выторг экспортеров резко уменьшился из-за снижения мировых цен на сталь. Дефицит валюты спровоцировал стремительное падение курса гривны.

Размер кредита, который Украине выделяет МВФ ($16,5 млрд.), показывает, что снижение курса гривны связано не только с игрой спекулянтов, в чем убеждал Нацбанк в начале октября, а последствия мирового финансового кризиса для нашей страны оказались значительно серьезнее, чем ожидалось. Такой масштабной финансовой помощи Украина еще не получала. В 1995–2004 годах МВФ принимал решение о предоставлении ссуд украинской власти пять раз, при этом наибольшая кредитная линия была открыта в 1998 году — на $2,2 млрд.
Кредит должен покрыть дефицит платежного баланса, который в 2009 году, по прогнозам превысит $15,5 млрд. Деньги МВФ способны замедлить или даже остановить падение курса гривни в ближайшие месяцы, но это лишь временные лекарства: ведь кредит МВФ придется отдавать. Если мировой финансовый кризис не стихнет в следующем году, ссуда МВФ лишь отсрочит глубокий спад в украинской экономике.

Источник: «Контракты»

| | | | - | | | | | |