.
Самые дорогие торговые улицы.

Самые дорогие торговые улицы.

mlp / 06.11.2008

Три из пяти самых дорогих торговых улиц Европе находятся в Москве - Столешников переулок, улицы Петровка и Тверская. В пятерку улиц с самыми высокими торговыми арендными ставками на торговые помещения также вошли Елисейские Поля в Париже и Бонд Стрит в Лондоне.

Такие данные приводит компания Jones Lang LaSalle, специалисты которой проанализировали ситуацию на рынке торговой недвижимости за 12 месяцев с начала финансового кризиса.

По словам главы отдела ритейла компании Jones Lang LaSalle в Европе
Джеймса Долфина, «самые дорогие точки Европы продемонстрировали достаточно успешные, а в некоторых случаях, даже прибыльные показатели».

«В целом, ожидается, что арендные ставки класса премиум останутся стабильными в регионе. Замедленный рост потребительских расходов будет компенсироваться продолжением высокого спроса на качественные площади среди арендаторов», - сказал он.

По оценкам экспертов Jones Lang LaSalle в Москве прогноз о росте арендных ставок основывается на «высоком спросе среди богатеющего населения, недостатке площадей и низком уровне прозрачности».

В основных городах Греции и Турции наблюдался самый значительный рост арендных ставок. Tsimiski Street в Салониках, Ermou Street в Афинах и Bagdat & Istiklal Streets в Стамбуле продемонстрировали ежегодный рост на 25%.

По словам главы исследовательского отдела по ритейлу компании Jones Lang LaSalle в Европе Нэвилла Мосса, «несколько ведущих регионов на зрелых рынках, таких, как Германия и Нидерланды, будут демонстрировать уверенный рост арендных ставок в течение года, несмотря на замедление экономики».

Эксперт также отметил, что «перспектива менее благоприятная в таких регионах, как Прибалтика, где торговля сконцентрирована в торговых центрах и где наблюдаются эффекты несбалансированной экономики».

Кроме того, специалисты компании ожидают снижения арендных ставок в Испании.

В то же время, по словам директора по России и СНГ отдела экономических и стратегических исследований компании Jones Lang LaSalle Владимира Пантюшина, в России отмечается «коррекция тренда бурного роста арендных ставок». «Мы ожидаем «усреднения» ставок аренды. Ставки для наиболее дорогих помещений будут скорректированы в сторону снижения», - сказал он.

Jones Lang LaSalle имеет свыше 170 представительств, работающих на рынках более чем 700 городов в 60 странах. Оборот компании в 2007 году составил 2,7 миллиардов долларов. Jones Lang LaSalle предоставляет комплексные услуги в области недвижимости и управления капиталом на местном, региональном и глобальном уровнях собственникам, арендаторам и инвесторам. Портфель компании Jones Lang LaSalle составляет более 110 миллионов кв. м по всему миру.

| | | | - | | | | | |