.
Рекомендации банкира для украинцев.

Рекомендации банкира для украинцев.

mlp / 27.10.2008

Их дал председатель правления ОАО «ВТБ Банк» В. Пушкарев.

Прежде всего, в кризисной ситуации не следует «не дергаться».
«В любых экстремальных условиях нужно держать себя в руках и не делать никаких резких движений. К примеру, не стоит бежать в банк и пытаться всеми правдами и неправдами разорвать депозитный договор и срочно забрать деньги. Если же у человека закончился срок вклада и есть недоверие к банку, где он хранил сбережения, тогда есть смысл сменить его на более надежный», - советует банкир.

Насторожить клиента должно повышенные ставки и навязчивая, кричащая реклама финансового учреждения.
«Как правило, стабильно работающий и не имеющий проблем банк, предлагает средние проценты по депозитам», - считает Пушкарев.

Кроме того, нужно присмотреться к внешнему виду отделения банка. Если это подвал, второй или третий этаж, вход со двора или из подворотни, то стоит усомниться в солидности данного финансового учреждения.

Если же внешне все выглядит прилично, следует узнать, какие крупные компании и организации обслуживаются в этом банке, насколько широко он представлен в регионах, какова сеть его отделений. Люди, размещающие средства на депозите, должны поинтересоваться, кого банк кредитует и чем обеспечен выданный капитал. Если только мобильными телефонами и телевизорами, то человек рискует впоследствии потерять свои деньги. Если же обеспечением выступает, например, собственность металлургического завода, то, даже если у предприятия сменится собственник, завод все равно будет работать и банк всегда сможет вернуть деньги.

Также неплохо выяснить, кто владеет данным финансовым учреждением и насколько владельцы состоятельны и платежеспособны. Ведь если хозяином банка является офшорная компания с Каймановых островов, то вряд ли она будет в состоянии поддержать свой банк в критической ситуации.

Обоснованность закрытия или продления депозита определяется просто. Доллар девальвирует в среднем на 7-8 процентов в год, то есть если вы положите 100 долларов в сейф, то в конце года будете иметь около 90 долларов по его покупательной способности. Если же вы поместите те же деньги на депозит в стабильном банке под 12 процентов, то через год получите 110 долларов. Таким образом, вы как минимум защитите свои сбережения от девальвации. Конечно, можно положить те же 100 долларов в другой банк под заманчивые 14-15 процентов годовых. Но в этом случае нет никаких гарантий, что вы сможете через год спокойно забрать свои деньги, не говоря уже о процентах.

На вопрос, в какой валюте людям сегодня лучше хранить деньги, никто однозначно не ответит. «Я считаю, что, как гласит народная мудрость, яйца должны быть в разных корзинках. Поэтому советую хранить сбережения в трех валютах: гривнях, евро и долларах», - считает банкир.
А вот рубль - это будущая «третья» валюта, которая в ближайшие несколько лет займет достойное место не только в Украине, но и в Европе. Рубль - крепкая, стабильная валюта, если учесть, что Россия имеет на сегодняшний день третий в мире по величине стабилизационный фонд. И реальная государственная поддержка банковского сектора России "живыми" деньгами свидетельствует об отношении правительства к национальной валюте. Это первое. Второе - эра однополярного мира закончилась. После того как нынешний кризис пройдет, очень многие в Европе задумаются о больших рисках, связанных с повальным применением доллара в качестве мировой платежной единицы на фоне тяжелобольной экономики США. Европа будет искать резервную валюту и однозначно остановится на рубле. Россия обеспечивает Европу нефтью и газом, за которые нужно платить с каждым годом все больше. Поэтому рано или поздно Россия придет к тому, что начнет принимать в качестве платежей за поставляемые энергоносители рубли. Они станут очень востребованными. Соответственно, курс рубля относительно евро существенно укрепится.

По материалам «Факты и комментарии».

| | | | - | | | | | |