.
О николаевских налогах и возникших проблемах.

О николаевских налогах и возникших проблемах.

mlp / 23.10.2008

По информации заместителя главы облГНА В. Шмурянова на 1 октября текущего года на учете в налоговых инспекциях состоит 99800 налогоплательщиков, из которых юридических лиц - почти 29 тысяч, физических лиц - субъектов хозяйственной деятельности - свыше 70 тысяч.

Предприятиями области на 1.10.2008 г. обеспечен сбор в Сводный бюджет области в сумме 1,983 млрд. грн., что на 25% больше аналогичного периода прошлого года.
В Государственный бюджет обеспечен 1,072 млрд. грн. налогов, что на 134 млн. гривен больше, чем в 2007 году.
В местные бюджеты за 9 месяцев поступления составили 911 млн. гривен, что на 256 млн. гривен больше, чем в 2007 году.
Значительный вклад в наполнение бюджетов всех уровней обеспечили такие предприятия, как "Южно-Украинская АЭС", Николаевское отделение ОАО "Сан - Инбев Украина", "Дельта - Лоцман", ООО "Сандора", ОАО "Югцемент", Николаевский морской торговый порт, ОАО "Николаевоблэнерго" и другие.

Имеется также 64 предприятия, которые минимизируют свои налоговые обязательства. В области осталось 3 убыточных предприятий с суммою убытков 6,5 млн.грн.

В настоящее время возникли факторы, которые влияют на поступления в бюджет. Так, 11 октября Правлением НБУ принято Постановление №319, которое с 13 числа уже вступило в силу. Постановлением введены дополнительные меры в сфере проведения активно - пассивных операций банками и, в соответствии с требованиями пункта 2.4, банки принимают к исполнению платежные поручения на перевод денежных средств только в пределах имеющихся на счете остатков.
Исключений относительно перечисления средств в бюджет постановление не предусматривает. Кроме этого, осуществление перечисления таких средств получателю ( в том числе и бюджету) происходит только на следующий рабочий день после получения платежного поручения.
Это значит, что все платежные поручения, предъявленные банкам к исполнению 30.10.2008, фактически будут исполнены только 31.10.2008.
Таким образом, существуют определенные риски. Контрагенты, с которыми расчеты запланированы на 30 октября, не имея достаточного денежного ресурса, не смогут вовремя погасить свои обязательства перед бюджетами, что в соответствии с действующим законодательством приведет к применению штрафных санкций за несвоевременную уплату согласованных налоговых обязательств.

И еще об одном аспекте. Если раньше предприятия могли в любое время снять деньги с депозита для уплаты налогов, то сейчас возникают определенные трудности.

С целью недопущения подобных ситуаций, налоговая служба области обращается ко всем налогоплательщикам - юридическим лицам и предпринимателям - своевременно производить необходимые взаиморасчеты друг с другом и своевременно уплачивать согласованные суммы налоговых обязательств как в государственный так и в местные бюджеты.

Начальник отдела облГНА С. Осипенко

| | | | - | | | | | |