.
Информационное сообщение о заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины от 20 октября.

Информационное сообщение о заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины от 20 октября.

mlp / 22.10.2008

На внеочередном заседании Совета национальной безопасности и обороны Украины 20 октября были рассмотрены вопросы о принятии безотлагательных мер по усилению финансово - бюджетной дисциплины и минимизации негативного влияния мирового финансового кризиса на экономику Украины, а также об общественно-политической ситуации в Украине и выполнении решения СНБО Украины от 13.10. 2008 года «О безотлагательных мероприятиях по обеспечению конституционных избирательных прав граждан Украины во время проведения внеочередных выборов в Верховную Раду Украины».

Открывая заседание, Президент В. Ющенко отметил, что главная цель заседания – «привести к тому, что правительство, Национальный банк и все другие институции говорят одним голосом, с одной позицией, дают общие оценки - четкие и ясные».
Президент, выразил убежденность, что сегодня власть должна профессионально высказываться по тем или другим тенденциям. Он отдельно отметил важность в нынешней сложной ситуации сохранения доверия к власти, финансового и банковского секторов национальной экономики, курса государства в целом.

В. Ющенко отметил необходимость «рационализировать бюджетную политику государства, определить на 2008-2009 годы четкие параметры бюджетного экономического развития». «Нам нужно отойти от непродуманных вещей, которые так часто встречались в бюджетной политике», - сказал он. Отметил важность поддержания реального уровня социальных стандартов, реформирования энергетической отрасли и либерализации рынка энергоносителей.

Актуальным вопросом, по убеждению Президента, является радикальное сокращение бюджетных расходов путем оптимизации системы государственного управления, радикального уменьшения расходов, в том числе на содержание госаппарата.

Говоря о необходимости повышения ликвидности банков, В. Ющенко отметил важность действенной системы рефинансирования банковской сферы.

Президент отдельно отметил важность проведения НБУ прогнозируемой и прозрачной политики на валютном рынке, а также стабилизации ситуации с «Проминвестбанком».

В рамках противодействия кризисным явлениям Президент также выразил предложение относительно создания в рамках Госбюджета-2009 специального Стабилизационного фонда. «Не исключается, что за счет этих ресурсов будет проводиться выкуп системообразующих предприятий, которые ощутимы для работы того или иного сектора», - прибавил В.Ющенко.

Говоря о риске негативного сальдо платежного баланса, Президент подчеркнул: правительство должно «через оперативный инструментарий» - установление таможенных тарифов - иметь возможность «более эффективно управлять импортной политикой».

В ходе рассмотрения вопроса об общественно-политической ситуации в Украине и выполнении решения РНБОУ от 13 октября 2008 года «О безотлагательных мероприятиях по обеспечению конституционных избирательных прав граждан Украины во время проведения внеочередных выборов в Верховную Раду Украины» было отмечено, что вынесение этого вопроса на заседание обусловлено возникновением новых опасных тенденций развития общественно-политической ситуации и необходимостью направления политического процесса в конституционное русло, в частности путем законодательного урегулирования проблем, связанных с организацией и проведением досрочных парламентских выборов.

По результатам заседания РНБО Украины принял решение, в котором дана политическая оценка действиям Правительства, которое не обеспечило выполнения предыдущего решения Совета национальной безопасности и обороны Украины, а также отдельным неконституционным попыткам обжаловать в судах общей юрисдикции решения Президента Украины относительно проведения внеочередных парламентских выборов, которые были приняты в пределах его конституционных полномочий.

С целью стабилизации общественно-политической ситуации и нейтрализации негативных последствий мирового финансового кризиса на экономику Украины, Совет также рекомендовал Главе государства рассмотреть вопрос относительно остановки действия Указа Президента Украины от 9 октября 2008 года №911 «О досрочном прекращении полномочий Верховной Рады Украины VI созыва и назначения внеочередных выборов».

Решение по всем вопросам Советом приняты и будут введены в действие соответствующими Указами Президента Украины согласно Конституции и законам Украины.

По материалам аппарата СНБО.

| | | | - | | | | | |