.
Влияние мирового кризиса на строительный рынок Украины можно предотвратить.

Влияние мирового кризиса на строительный рынок Украины можно предотвратить.

mlp / 15.10.2008

Влияние мирового кризиса на строительный рынок Украины можно предотвратить или хотя бы амортизировать. Хотя качество новостроек, количество и квалификация строителей оставляют желать лучшего, Украина имеет все реальные шансы сделать рывок вперед благодаря иностранным инвестициям. Об этом в интервью корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ рассказал заместитель главы Совета директоров Украинской строительной ассоциации (УСА), глава Совета директоров группы компаний "Слав-Инвест" Милан Паевич.

Я действительно утверждаю, что украинский рынок недвижимости является очень емким и перспективным для всех иностранных инвесторов. Давайте немного оглянемся назад: с 1994 по 2004 год в украинскую экономику было вложено $9,3 млрд. в Польшу - $71,5 млрд. За последние 4 года вложено почти $25-30 млрд., но этого недостаточно. При этом стоит отметить, что польский рынок не намного привлекательнее украинского. Ведь Украина имеет удобное территориальное расположение, выход на Черное море, хорошие транзитные пути и так далее.

В прошлом году, еще до кризиса и его признаков, я задал вопрос одному из министров, по поводу того, что мы и без Евро-2012 наблюдаем нехватку инвестиций, рабочей силы, нижнего и среднего звена топ-менеджеров и качественных материалов. Он ответил, что мы обойдемся и без иностранных инвестиций. Высказался вроде того, что только в Киеве строится 150 высотных зданий, а при этом во всей Польше строят всего 23 высотки. Для меня это был знак того, что большие политики не очень глубоко видят ситуацию. Потому что я утверждал и утверждаю: мы без иностранных вложений не обойдемся. И это нормально для развивающейся экономики нашей страны.

Украина как член мирового общества не может быть в стороне от мирового кризиса. Она может амортизировать мировой кризис, подготовится к нему. Но у нас есть латентный политический кризис и кризис отрасли. Добавьте к этому мировой кризис коммерческой недвижимости. По данным аналитических компаний, инвестиции в коммерческую недвижимость за последний год сократились на 41%.

У нас есть качественные стройматериалы, но их крайне мало и они идут на импорт.

Для меня проблема в другом. Правительство боится, что строители выйдут на улицу, но я боюсь не этого. По некоторым данным, в Португалии на сегодняшний день находится 375 тыс. строителей и 1,5 млн. украинских строителей находится в России. По неофициальным данным, эти суммы вдвое больше. Если такая ситуация будет продолжаться, то и оставшиеся поедут туда за заработками.
... квалифицированных строителей не хватает. Хотя, если украинские строители работают в Португалии и России, то они очень востребованы. Их нужно вернуть в Украину. Местный бизнес, к сожалению, тоже виновен в сложившейся ситуации. Ведь часто к строителям в Украине относятся как к людям второй и третьей категории. Не задумываясь над тем, что если строительство в нашей стране остановится, то ВВП опустится в два раза.

Если на Западе человек потерял работу, то он остался без страховки, без средств для оплаты обучения детей, для выплаты кредитов - он потерял все! У нас, если человек потерял работу, то он ничего не потерял. Давайте говорить честно: у нас нет ответственности за свою работу.
В добавок ко всему, в Украине строится много домов до стадии "черновой" отделки. Это психология: я не хочу иметь такое, как у соседа. И в результате крупные фирмы остались без мастеров, потому что все разбежались за "наличкой" - доделывать работу строителей.
Удержать профессионалов практически невозможно. Люди бегут за "налом". Здесь виноваты и рынок, и ментальность. Ведь у нас как: ты ничего не сделал, если что-то не украл. Именно поэтому и в Украине на стройку берут иностранных строителей, потому что им некуда носить и некому продавать через забор. А тут еще у местных инвесторов лозунг: платит только трус. Когда меняется по 3-5 субподрядчиков, кто будет нормально работать и нести ответственность за качество? Не хочу сказать, что это весь рынок такой, но у нас много таких случаев.

Если на уровне политиков не создать комитет или другой орган для поддержки экономики, то выход найти будет очень трудно. Западная Европа и Штаты выделяют средства для завершения конкретных проектов. По моему глубокому убеждению, правительство Украины прежде всего должно поддержать проекты, которые находятся на 50% стадии готовности и больше. Те проекты, которые сейчас уже практически готовы к введению в эксплуатацию, грех не доделать и не сдать людям.

Есть определенная логика в развитии вещей. Если выборы будут в конце года, то к маю - на волне позитивной энергии, после того, как банки обновят кредитные портфели и экономика заработает - что-то разрешиться.
Учитывая все особенности нашего рынка, к лету следующего года останется минимум времени для окончания Евро-2012. Но если мы упустим этот шанс, это будет большой грех, ...потеря потрясающего шанса для скачка вверх.
Если в июне месяце все это не поднимется и не начнет бурлить, то больше времени не останется. И я хочу верить в то, что все будет хорошо. Для успешности проекта нужно очень много позитивной энергии, но на реальной основе. Я считаю, что мы можем это сделать, для этого есть реальные данные.

По материала УСА.

| | | | - | | | | | |