.
Пинзеник предупредил о последствиях мирового финансового кризиса для Украины.

Пинзеник предупредил о последствиях мирового финансового кризиса для Украины.

mlp / 01.10.2008

Министр финансов Виктор Пинзеник считает мировой финансовый кризис влияющим на украинскую экономику.
Об этом он сказал, презентуя проект государственного бюджета на 2009 год в Национальной академии наук Украины.

«Те риски, которые сейчас мир переживает, неминуемо скажутся на украинской экономике», - сказал он.
Пинзеник отметил, что украинская экономика сильно привязана к внешним заимствованиям, а на сегодняшний день этот сектор практически закрыт.

Кроме того, министр отметил, что мировой ипотечный кризис отразится на украинских экспортно-ориентированных отраслях, в первую очередь, на металлургической отрасли.

Пинзеник считает, что Украина должна делать очень консервативные шаги, в частности, необходимо установить очень взвешенный дефицит бюджета и избегать серьезных нагрузок на экономику до тех пор, пока мировые процессы не стабилизируются.

Премьер-министр Юлия Тимошенко считает, что мировой финансовый кризис не повлияет на Украину.

Президент Виктор Ющенко считает маловероятными значительные негативные последствия для Украины мирового финансового кризиса.

В не зависимости от длительности переходного периода, мировой финансовый кризис является благом для украинской экономики, поскольку «только «твердая рука кризиса» в состоянии вырвать украинское общество из того социально-экономического тупика, в котором оно оказалось».
Такое мнение высказал вице-президент и инвестиционный управляющий компании по управлению активами Foyil Asset Management Дмитрий Мошкало.

В частности эксперт отметил, что в связи с жесткой нехваткой кредитного ресурса, финансовый сектор Украины ждет дальнейшее укрупнение и централизация, а также частичная переориентация с потребительского кредитования на более активное финансирование среднего и малого бизнеса.

«Сворачивание потребительского бума будет являться благом для украинской экономики, т.к. реальные ресурсы будут вынуждено перенаправлены в реальный производственный сектор», - уверен он.

В то же время он отметил, что в условиях сокращения возможностей для воспроизводства торгового и кредитного капитала, а также резкого обострения международной конкурентной среды для уже сформировавшихся экспортоориентированных ФПГ перед отечественным капиталом встанет вопрос его диверсификации в новые производственные ниши.
Этой нишей, по мнению эксперта, может стать отечественный сельскохозяйственный сектор.

По материалам «Украинские новости» и «РБК-Украина».

| | | | - | | | | | |