.
Надолго ли «подскочили» доллар и евро?

Надолго ли «подскочили» доллар и евро?

mlp / 30.09.2008

Чтобы ответить на этот вопрос необходимо выяснить причины роста курса иностранной валюты.

Валютный рынок на прошлой неделе ударил по гражданам с двух сторон: с одной - продолжил дорожать доллар, с другой - резко подскочил курс евро.
Население в панике скупало обе валюты, и уже к среде у банков начались перебои с поставками иностранной наличности и с развозом ее по стране. К концу недели нерасторопность финансистов, не сумевших оперативно наладить поставки СКВ в больших объемах, вылилась в активизацию черного рынка, где инвалюту продавали со значительными наценками - на 10-20 коп. дороже банков и агентских обменок.

Подорожание доллара поясняли оттоком средств иностранцев, которые выводили свои капиталы с фондового рынка, причем продавали не только акции наших компаний, но и государственные облигации. По данным НБУ, только с 15 по 22 сентября нерезиденты сбросили ОВГЗ на 90 млн. грн., а с начала месяца - на 293,55 млн. грн.
На валютный рынок давил и повышенный спрос со стороны импортеров, которые приобретали СКВ для оплаты внешнеэкономических контрактов.
Дал о себе знать и чисто банковский спрос на доллар: финансисты приобретали его для выплат по синдицированным кредитам, для обеспечения своих обменников. Значительные запасы СКВ необходимы для выдачи долларов участникам весенне-летней кампании по депозитам.

Банкиры уверены, что все эти факторы будут довлеть над валютным рынком и на протя-жении октября, а потому не обещают уменьшения спроса на доллар и снижения его курса.
Частные пункты обмена, скупив летом валюту по 4,5-4,6 грн./ долл., в конце сентября распродавали ее населению на 50-60 коп. дороже. Активнее всего спекулянты были в восточных и южных регионах страны, где фиксировался наибольший спрос на СКВ и чаще обычного происходили перебои с поставками иностранной наличности.

Стремительный рост курса евро объясняли одновременным ростом евро по отношению к доллару на международных рынках (с 1,42 долл. /евро до 1,48 долл. /евро) и американской валюты к гривне в Украине.
Рост международных котировок евро эксперты поясняли обострением мирового финансового кризиса. На прошлой неделе о банкротстве заявил еще один американский банк - Washington Mutual. Глобальную панику на американских и европейских биржах предотвратило только сообщение о том, что JPMorgan в тот же день пообещал купить большую часть его бизнеса за 1,9 млрд. долл.

Но это не единственная плохая новость за последние недели, а потому инвесторы достаточно активно сбрасывали доллар.
Плохая экономическая ситуация в Соединенных Штатах, банкротство банка Lehman Brothers, а также продажа Merrill Lynch и увеличение госдолга США на 700 млрд. долл. - все это привело к падению индексов фондовых рынков на мировых биржах и сыграло на подорожание евро.

Анализируя фундаментальные проблемы янки, финансисты не прогнозируют скорой стабилизации доллара. Согласно оптимистическим прогнозам на этой неделе ему удастся удержаться в рамках 1,46-1,48 долл./евро, пессимистическим - он докатится до 1,5-1,52 долл./евро. В связи с этим эксперты допускают подорожание наличного евро в украинских обменниках до 7,7-7,8 грн., а на черном рынке - до 7,9-8 грн.

По материалам «Деловая столица».

| | | | - | | | | | |