.
Президент требует от Кабмина безотлагательно начать реализацию проекта строительства доступного жилья.

Президент требует от Кабмина безотлагательно начать реализацию проекта строительства доступного жилья.

mlp / 05.09.2008

По сообщению пресс-службы Президента Украины, В. Ющенко направил письмо премьер-министру Ю. Тимошенко, в котором отмечает стагнацию в сфере строительства и неэффективность государственной политики относительно строительства жилья.
"Отсутствие адекватных мер на государственном уровне может привести к тому, что объемы строительства жилья станут сокращаться, цены будут сохраняться на высоком уровне, а уровень обеспеченности граждан жильем будет снижаться", - говорится в письме.

В письме он констатирует, что позитивная динамика в сооружении жилья в этом году может быть потеряна. За первое полугодие в 2008 году инвестирование в жилищное строительство уменьшилось на 0,8%, тогда как в первом полугодии 2007 года этот показатель вырос на 44,7%. В течение 2007 года в строительство жилья инвестировано более чем 30 млрд. грн, что на 31,4% больше, чем в 2006 году.

По убеждению главы государства, причинами этих негативных процессов в отрасли в этом году являются: недостаточные объемы строительства неэлитного и недорогого жилья, в результате чего предложение жилья ограничено; неадекватный уровням доходов граждан рост цен на жилье; рост стоимости строительных материалов; проблемы развития ипотечного кредитования населения; неэффективная жилищная политика государства.

В. Ющенко напоминает, что в 2008 году на пилотных проектах предусматривалось отработать схемы строительства доступного жилья с предоставлением государством одноразового пособия гражданину для первоочередного взноса. Проведение такого эксперимента дало бы возможность центральным и местным органам исполнительной власти, местного самоуправления, и строительным компаниям получить необходимый опыт и эффективно использовать его при реализации положений указа президента "О мерах по строительству доступного жилья в Украине и улучшения обеспечения граждан жильем" №1077 от 8 ноября 2007 года.

Для недопущения дальнейшего ухудшения ситуации, а также для урегулирования данной проблемы глава государства требует от правительства безотлагательно начать реализацию положений вышеупомянутого указа, который предусматривает, в частности, выделение 500 млн. грн на реализацию пилотных проектов по строительству доступного жилья по время подготовки изменений в государственный бюджет на 2008 год.

Кроме того, правительство обязано определить одного главного распорядителя средств по бюджетным программам по строительству и приобретению жилья, а также создать единый государственный реестр граждан, которые нуждаются в улучшении жилищных условий, и единую систему их учета.

Президент просит проинформировать о результатах до 1 октября 2008 года.

Источник: building.ua

| | | | - | | | | | |