.
Относительно ипотечного жилищного кредита

Относительно ипотечного жилищного кредита

mlp / 02.09.2008

Государственная налоговая администрация Украины в связи с поступлением многочисленных запросов, как от плательщиков налога, так и от налоговых органов вместе с Министерством финансов Украины, Министерством юстиции Украины и Национальным банком Украины дополнительно проработала вопрос реализации физическими лицами - плательщиками налога доходов физических лиц права на налоговый кредит, предусмотренное пп. 5.3.1 п. 5.3 ст. 5 та ст. 10 Закона Украины от 22.05.2003 N 889 «О налоге из доходов физических лиц» и сообщает.

Статьями 5 и 10 Закону Украины от 22.05.2003 N 889 "О налоге с доходов физических лиц" (дальше - Закон N 889) предусмотрено, что плательщик налога - резидент имеет право включить в состав налогового кредита часть суммы процентов по ипотечному жилищному кредиту, фактически оплаченных в течение отчетного налогового года. При этом, Закон N 889 не содержит ограничений относительно валюты, в которой осуществляется кредитование.

Законодательством Украины при проведении операций с валютой предусмотрен определенный порядок ее использования. Да, согласно статье 47 Закона Украины "О банках и банковской деятельности" банки имеют право осуществлять операции по предоставлению кредитов в иностранной валюте, получения процентов от заемщиков по таким кредитам на основании банковской лицензии и письменного разрешения Национального банка Украины на осуществление операций с валютными ценностями, в частности привлечение и размещение иностранной валюты на валютном рынке Украины.

Одновременно, поскольку в Законе N 889 не приведено определение срока "расходы, которые понесены в иностранной валюте", потому при расчете суммы отмеченных расходов в гривнях согласно пункту 1.21 статьи 1 данного же Закона следует использовать соответствующие положения пункта 7.3 статьи 7 Закона Украины "О налогообложении прибыли предприятий" в части, которые не противоречат Закону N 889.

Учитывая вышеизложенное, плательщики налога с доходов физических лиц имеют право включить в состав своего налогового кредита часть суммы процентов, оплаченных по ипотечным жилищным кредитам, выданными и возвращенными в иностранной валюте.

При этом ГНА Украины поручает довести выше отмеченое ко всем подведомственным налоговым органам и в установленном порядке к плательщикам налога, а также отзывает из мест применения свое письмо от 26.04.2007 г. N 8445/7/17-0715.

Также обращаем внимание, что предоставление в текущем и последующих налоговых периодах (годах) налогового кредита относительно процентов, оплаченных плательщиком налога за пользование ипотечным жилищным кредитом, следует осуществлять учитывая норму пп. 5.4.3 п. 5.4 ст. 5 Закона.

ГНА в Николаевской области.

| | | | - | | | | | |