.
Как солдат учил офицера строить город Николаев.

Как солдат учил офицера строить город Николаев.

mlp / 08.08.2008

Последняя пресс-конференция городского головы В. Чайки (который отслужил в Советской армии с солдатскими пагонами) была посвящена малоприятным для него лично и его семьи событиям. Читатели Интернета знают о 22-ух запросах народного депутата Р. Забзалюка (бывшего офицера Советской Армии) по фактам использования бюджетных средств на приобретение автотранспорта для работников горисполкома, приобретения недвижимости семейством мэра, «кассетного скандала» в кабинете городского головы.

Нужно отметить, что на все эти запросы пришлось подготовить немало официальных ответов. Городские чиновники потрудились на славу. Во все правоохранительные органы были отправлены 152 страницы печатного текста с ответами мэрии. Теперь весь этот материал направлен также в два адреса - министру МВД и Генеральному прокурору.

Городской голова В. Чайка заявил, что «будет защищать своих работников методами, которые позволены законодательством». А вся переписка с правоохранительными органами «это был шантаж!»
Доказательством тому стали выигранные дела Николаевским горисполкомом в Подольском и Печерском районных судах города Киева.

По оценке мэра В. Чайки народный депутат Р. Забзалюк за 2 созыва своей работы в Верховной Раде не внес ни одного законодательного предложения, которое могло бы помочь развитию г. Николаева.

Но и без его помощи город развивался. Команда городского головы в составе заместителей - Ю. Гранатурова, Т. Бугаенко, В. Гацуры, А. Женжерухи и Т. Яблоновской сообщила общине, что экономическая жизнь города бурлит. Городской бюджет уже составляет 1 млрд. грн.
На 25-ой сессии депутаты горсовета распорядились дополнительными 62 млн. грн. на самые актуальные нужды Николаева.

Как отметил В. Чайка, сегодня в Николаеве бум строительства жилья и объектов соцкультбыта. При этом катастрофически не хватает строителей рабочих специальностей.

В сентябре 2008 года вводятся в эксплуатацию детские сады на 8 групп в Корабельном районе и на 6 групп возле СШ №35 в Заводском районе. Еще два детсада откроют до конца текущего года.

С 1 сентября открывают первую очередь муниципального коллегиума, стоимостью 19 млн. грн. Коммунальный коллегиум – единственный в городах Украины. Заложен цоколь и второй его очереди, строительство которой намечено завершить уже в 2009 году.
К этому же сроку обещают довести до конца строительство СШ №22 (спортзал и столовая).

Без поддержки областных властей идет реконструкция Центрального стадиона города, куда уже вложены 10 млн. гривен. Однако для завершения этой работы необходимо еще 15 млн. грн. Но это в планах 2009 года. Сохранены перспективы развития муниципального футбольного клуба.

Заместитель мэра В. Гацура проинформировал о работе депутатских комиссий по конфликтным стройкам города. На 2-ух из них (ул. Крылова и ул. Архитектора Старова) строительство приостановлено. С мнением горожан считаются и заседания комиссий депутатов продолжаются.

Опережая ранее установленные сроки, продолжается реконструкция улицы Скороходова. И есть все основания до Нового года открыть по ней двустороннее движение.
Идет реконструкция дорог в Варваровке, трамвайных путей.

А ко Дню города Николаева будет полностью заменено 1,5 км асфальтного покрытия на первой в Советском Союзе пешеходной улице – Советской. К этой дате на ней заменят и освещение. В городском бюджете на эти цели предусмотрены 2,5 млн. грн.

В День празднования города Николаева основные мероприятия перенесут на площадь Фалеева с участием парусников города. Но основные выставки и ярмарки сохранять на Советской. Еще более триумфальным в следующем году будет празднование 220-летия Николаева.

В ближайшее время депутатам предстоит принимать решение о строительстве троллейбусной линии в Корабельный район. Это будет инвестиционный проект с участием чешской компании (95% инвестиций) и местных инвесторов (5%). Говорить о конкретной стоимости проекта городские власти не могут. Правда, «Николаевдорпроект» уже разрабатывает его за собственные средства, тем самым, становясь инвестором. По мнению городского головы В. Чайки, с украинской стороны участвовать будет 8-12 инвесторов. В их числе и супермаркеты на перегоне в Корабельный район, которые получив городскую землю, обязались внести в проект свой вклад (взнос будет определяться в зависимости от налчия построенных квадратных метров торговых площадей). По словам В. Чайки украинская сторона должна изыскать примерно 15 млн. грн. на строительство троллейбусной линии. Чехи рассчитывают вложить 30-35 млн. евро.

Как сообщил заместитель городского головы А. Женжеруха город из своего бюджета выделяет средства на покупку 3 новых троллейбусов. К сожалению, рассчитывать на ранее обещанную помощь государства в размере 2 млн. грн. не стоит после экологической катастрофы в Западной Украине. Но власти гарантируют, что в этом году на маршрутах города появятся дополнительно 3 троллейбуса.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |