.
Электронные платежи отдали банкам

Электронные платежи отдали банкам

mlp / 04.08.2008

С сегодняшнего дня вступает в силу положение Национального банка об электронных деньгах. В соответствии с ним, их эмитентом может быть только банковское учреждение.

Согласно постановлению Национального банка, у компаний, занимающихся выпуском электронных денег, есть год на то, чтобы начать работу в новых реалиях. За это время финансовые операторы обязаны либо получить банковскую лицензию, либо наладить сотрудничество с банком-эмитентом электронных денег.

Партнерство с банками

«За этот год нам надо договориться с банком», — решил для себя генеральный директор компании «Интернет.Деньги» Алексей Гришин. Сотрудничество с банковским сектором может дать преимущества, в первую очередь, клиенту. Плюс — в наличии гарантий возврата денег из электронного в реальный формат.

«Банк все-таки может гарантировать потребителю, что он вернет эти деньги. Над фирмами нет никакого контроля, они закрываются, и деньги не возвращаются», — поясняет глава правления компании «Украинский процессинговый центр» Антон Романчук.

Банки, в свою очередь, не будут против новых клиентов, поскольку технически этот вопрос несложный, а прибыль в таком случае очевидна — на банковских счетах будет оставаться значительное количество средств клиентов. «Технических проблем для владельцев платежных систем это постановление не несет», — уверен директор Украинской межбанковской ассоциации членов платежных систем «ЕМА» Александр Карпов.

НБУ закроет «серые» схемы

Помимо ужесточения правил эмиссии электронных денег, НБУ также ограничивает сумму максимальной трансакции 5 тысячами гривен. Это решение регулятор принял в соответствии с рекомендациями Международной группы по противодействию отмыванию денег FATF. Такой шаг поможет избежать полулегальных схем, часто использующихся в системах электронных платежей для бесконтрольного перевода средств за границу.

При этом ограничение максимальной суммы платежа не должно доставить проблем рядовым клиентам. Причина проста — в Украине крупные покупки через Интернет не распространены. «Большинство электронных трансакций укладываются в сумму 5 тысяч гривен», — говорит Гришин. Оптимистичных взглядов на новый законодательный акт придерживается и Александр Карпов. «Электронные деньги будут использоваться для своей основной функции — для платежа, а не для «серых» схем», — уверен он.

Info. Электронные деньги — платежное средство, существующее исключительно в электронном виде, то есть в виде записей в специализированных электронных системах. Как правило, все операции производят через Интернет, но есть возможность использования электронных денег и при помощи других средств, например, мобильного телефона.

«Дело»

| | | | - | | | | | |