.
Состоялась пресс-конференция руководителя регионального информационного ресурсного центра «Гідна Україна»

Состоялась пресс-конференция руководителя регионального информационного ресурсного центра «Гідна Україна»

mlp / 01.08.2008

31 июля руководитель регионального информационного ресурсного центра проекта «Гідна Україна” Анатолий Бойко презентовал в Николаеве результаты обще-национального исследования “Состояние коррупции в регуляторной системе: получение разрешений на операции с землей и строительством”, которое было проведено в рамках проекта “Содействие активному участию граждан в противодействии корупции в Украине “Гідна Україна” с ноября 2007 по март 2008 гг.
В исследовании проводилось сравнение уровня коррупции, от которого страдает бизнес компаний во время получения разрешений, по двум системам - традиционной и единых разрешительных центров (ЕРЦ).

Во время пресс-конференции руководитель проекта обнародовал результаты исследования, полученные во время реализации проекта.
Как оказалось, 65 % респондентов воспринимают систему получения разрешений на строительство как коррумпированную.
74% компаний, которым приходится сталкиваться с коррупцией при получении разрешений на операции с землей, высказывают также подобные мысли.

Респонденты выражают мнение, что работа единых разрешительных центров пока не является идеальной и требует улучшения.
“Среди барьеров и трудностей, – говорит Анатолий Бойко, – в основном слишком долгая процедура получения разрешений через ЕРЦ, необходимость самостоятельно обращаться к разрешительным органам даже при условии услуг посредников, ограниченность диапазона услуг, отсутствие информации касательно услуг ЕРЦ и так далее...”

Также в пресс-конференции приняли участие представители местных органов власти: заместитель начальника управления архитектуры Николаевского горисполкома Нефедов Александр Анатольевич, заместитель областного главного управления земельных ресурсов Тумилович Виктор Эдмундович и начальник управления земельных ресурсов Николаевского горисполкома Мороз Александр Иванович..

«Главной проблемой, с которой сталкивается местная власть в решении земельных и строительных вопросов, является несовершенное земельное законодательство, а иногда и отсутствие четкой позиции со стороны государства”, - подчеркнул со своей стороны Виктор Тумилович; также он констатировал, что очень часто земельные и строительные вопросы затягиваются из-за слишком усложненной системы принятия решений, а проблемы, связаные с ЕДРЦ, работают, к сожалению, не на полную силу.

Мнение об этом выразил заместитель начальника управления архитектуры Николаевского горисполкома Нефедов Александр Анатолиевич.

Он со своей стороны добавил: “На местном уровне органы местного самоуправления делают все, чтобы вопросы, с которыми обращаються к ним граждане, решались своевременно, несмотря на все проблемы.” Такую точку зрения поддержал начальник управления земельных ресурсов горисполкома Мороз Александр Иванович.
Руководитель проекта Анатолий Бойко в конце встречи подвел итог и подчеркнул, что система, по-которой работает проект, конечно, не является панацеей от всех бед, но к опросу и социологии стоит прислушаться.

| | | | - | | | | | |