.
Любовь с дальним прицелом.

Любовь с дальним прицелом.

mlp / 16.04.2007

На открытом для прессы совещании Николаевского губернатора А. Садыкова на ГП «Судостроительный завод им. 61 коммунара» местные депутаты и журналисты впервые увидели генерального директора «Херсонского судостроительного завода» (ХСЗ) Василия Федина.
В прошлом строитель, банковский управитель, директор металлургического завода, а сегодня – «кризис-менеджер», как он себя назвал, человек, безукоризненно выполняющий указания Вадима Новинского.
(Справка: Российский бизнесмен Вадим Новинский в августе 2004 г. приобрел госпакет акций ХСЗ в размере 83.61% через ООО «Евроресурс». Пакет акций был продан за $1 млн. Стоимость активов завода на момент продажи оценивалась в $68.8 млн.
Специализацией ХСЗ является строительство и ремонт судов дедвейтом до 30 тыс.т. Разработаны коммерческие предложения по строительству судов река-море и танкеров на 6-8 тыс.т. Превалирующие заказчики - Россия (судоремонт), Голландия (корпуса промысловых судов), Турция (танкеры). Господин В. Новинский известен также как участник конкурсной продажи «Криворожстали», владелец акций Ингулецкого и Южного горно-обогатительных комбинатов, «Смарт-групп», компании «Верес», Макеевского метзавода.

В. Федин сообщил, что с 2005 года ХСЗ возобновил судостроительные программы. Завод имеет заказы до 2010 года включительно. Объем производства на 2007 год запланирован на уровне 200 млн. грн. Сегодня по уровню оплаты промышленных работников завод занимает 2-ое место в Украине (2226 грн.), после «Океана». Антимонопольный комитет Украины в конце марта 2007 года разрешил приобретение 50% акций ХСЗ ООО «Пивденьрудмет» (г. Кривой Рог, Днепропетровская обл.).

В декабре 2006 года херсонское руководство выступило поручителем банковских кредитов для погашения долгов по зарплате коммунаровцев. Такой «благородный» поступок В. Федин объяснил тем, что в период визита премьер-министра В. Януковича на ХСЗ Виктор Федорович лично попросил В. Новинского оказать помощь «Судостроительному заводу им. 61 коммунара».
Поскольку завод им. 61 коммунара объявлен банкротом, то банки не желают иметь с ним дело и речи о кредитовании не может быть. Репутация коммунаровцев по словам Федина упала «ниже ватерлинии», судовладельцы не желают на заводе проводить даже ремонт. На совещании констатировали факт, что на коммунаровских стапелях осталось 18-45 профессионалов из «золотого фонда», т.е. сварщиков и судосборщиков.

Интерес В. Новинского к николаевскому ветерану судостроения очень доступно объяснил губернатор В. Садыков на последовавшей пресс-конференции.
Во-первых, это личная договоренность российского бизнесмена с В. Януковичем.
Во-вторых, грядущая приватизация ГП «Судостроительный завод им. 61 коммунара». По материалам проведенного аудита «наверху» однозначно будет приниматься решение о приватизации ветерана судостроения и губернатор готовит предложения по этому вопросу. Как отметил В. Чайка, в Минпромпромышлености вопрос о продаже завода уже решен, осталось принять «очень большую цену».

Если приватизацию завода им. 61 коммунара поддерживает губернатор А. Садыков, то позиция мэра Николаева полностью противоположна.
Владимир Дмитриевич даже пригрозил руководству завода на сессии горсовета отменить акт землепользования, в соответствии с которым завод им. 61 коммунара, как предприятие СЭЗ, был освобожден от уплаты за аренду земли. С момента «свертывания» СЭЗ долг по аренде составил 2,5 млн. грн. Но угрозы местной власти вряд ли остановят намеченную правительством Украины и поддерживаемую руководством облгосадминистрации намеченную приватизацию завода. Не могут же идти вразрез планы Кабмина и губернатора?!

Завод имеет в своем распоряжении 201 гектар земли в центре Николаева. Сейчас руководство завода им. 61 коммунара, по высказыванию И. Козырева, «причесывает» свои земельные вопросы, пытаясь, навести порядок с , площадями территорий, адресами зданий и т.д. При подготовке к приватизации это «немаловажные» вопросы. Поэтому профессионального судостроителя сегодня больше волнуют земельные вопросы, четко выдержанное в правовом аспекте увольнение работников завода для решения проблемы оптимизации, организация непрофильного производства и т.д.

Может действительно лучше открыто и гласно "разогнать" остатки трудового коллектива и убрать из центральной части города металлолом 1912 года постройки?

Инвестор

| | | | - | | | | | |