.
Защита депутатами своих горожан дело нужное.

Защита депутатами своих горожан дело нужное.

mlp / 12.04.2007

Николаевская областная Интернет-газета сообщила об очередном конфликте между строителями и жильцами домов. Адрес конфликта - Лазурная, 16. Здесь состоялся митинг жильцов нескольких домов при участии депутатов горсовета Д. Никонова, Н. Колечко и Г. Ярошенко. Жители выступают против строительства торгового комплекса, земельный участок под который выделили главному тренеру МБК «Николаев» В. Берестневу.

По сообщению корреспондента газеты Д. Никонов рассказал, что данная проблема возникла по причине неверной информации главного архитектора О. Старушко на сессии горсовета. В частности, О. Старушко сообщил, что общественные слушания по застройке этого участка проводились, и разногласий с жильцами нет. А депутаты не могут проконтролировать 500 «земельных вопросов». Поэтому всю ответственность депутат возложил на главного архитектора города и начальника управления земельных ресурсов Ю. Олейника.

На митинге Дмитрий Викторович Никонов посоветовал жильцам подать в суд иск на решение горсовета, которым данная территория была передана в аренду. «Люди часто подают в суд на застройщика, но это ошибочный путь, так как виноват в данном случае не он, а горсовет, который принял неверное решение», – пояснил депутат горсовета.

Защита депутатами своих горожан дело нужное. Но делать это нужно в правовом поле. "Неверное решение" нужно обосновать.

Данный земельный участок не рассматривался на сессии Николаевского горсовета в период депутатской деятельности Д. Никонова, т.е. 5-ым созывом. Обманывал О. Старушко депутатов или нет сказать сложно, поскольку он находится в отпуске.

Решением Николаевского горсовета № 7/8 от 21.11.2002 г. частному предпринимателю Берестневу Валентину Борисовичу для размещения и строительства общественно-торгового центра на земельном участке площадью 1700 кв. м возле жилых домов по ул. Лазурной № 10-в,16 было разрешено осуществить сбор материалов предварительного согласования для размещения объекта и выполнение проектно - изыскательских работ сроком на 1 год. В случае превышения срока проведения ПИР обратиться в городской совет с ходатайством о продлении срока действия разрешения.
Обращался ли В. Берестнев за продлением срока аренды этого участка не известно. Депутатам намного проще выяснить и вопрос осуществления оплаты за аренду этого участка на протяжении 4-х лет. Если депутат горсовета берется помочь жителям домов, то он должен действовать в соответствии с местными законодательными актами, а не на эмоциях.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |