.
Николаев – «свинорой» объявил войну… стихийной торговле.

Николаев – «свинорой» объявил войну… стихийной торговле.

mlp / 11.04.2007

Мэр Николаева В. Чайка провел совещание с руководством областного управления МВД Украины, городскими управлениями МВД, ветеринарной милиции, охраны водных ресурсов, налоговой службы, райадминистраций, санэпидемстанции по вопросу ликвидации стихийной торговли.

Именно она не украшает «лицо» Николаева. Как отметил В. Чайка, город представляет «свинорой». В 1991-1995 г.г. закрытие государственных предприятий вытолкало николаевцев на улицу в поисках работы и средств существования. За прошедшее десятилетие изменился уровень жизни николаевцев, но стихийная торговля остается «темным пятном» в жизни нашего города. Нужно отметить, что подобное явление полностью ликвидировано в Одессе, Полтаве, Сумах, Ровно. Теперь и николаевская городская власть решила объявить войну этому пережитку развала «оборонки».

Как отметил заместитель мэра А. Женжеруха в Николаеве наиболее «проблемными» являются рынки «Клаксон», «Штрассе», «Жовтневий», на ул. Строителей (возле «Колоса»), Дунаева, Буденного и Фрунзе. Городские власти насчитывают 27 мест стихийной торговли и периодически борются с ней. Даже есть результаты.

За 2006 год к административной ответственности привлечено 2005 человек. Изъято почти 6 тонн рыбы и более 4 тонн мяса. Несмотря на принимаемые меры официально было зафиксировано более 2000 заболеваний кишечными инфекциями. Эта цифра значительно больше, если учесть и тех, кто не обращался в больницы.
За 1 квартал 2007 года рыбинспекция выявила 333 факта незаконной продажи рыбы. На рынках изъято 4,7 тонн рыбы.

На рынках имеются свободные места, но люди не идут туда, предпочитая стихийные рынки. Возникает вопрос: «Почему?». Говорят, что сельских производителей не пускают «реализаторы». Но только ли в этом причина? Ответа на этот вопрос у городских властей нет.
Причинами функционирования стихийных рынков участники совещания называли разрозненные действия служб города, слабость существующего законодательства (штраф – 17 грн.), отсутствие четких полномочий милиции, которые предоставляют местные советы и «лояльность» судов к нарушителям. Изъятие рыбы на рынке в Октябрьском настолько затруднено, что иногда сопровождается битьем инспектора «лещом по морде».

Участники совещания внесли предложения, которые включили в принятое решение.

Первый этап борьбы со стихийной торговлей обозначен с 11 апреля по 16 мая 2007 года. Для этих целей создается штаб при горисполкоме, который будет координировать и анализировать все мероприятия. Ежеквартально итоги будут подводиться в масштабах города и освещаться в СМИ.

Будут и рейды, и штрафы, и конфискация «обвешивательных» средств покупателей. Следует помнить непреложный закон, что рынок существует там, где есть спрос. Однако упор планируют сделать на профилактических мероприятиях с горожанами. Их эффективность должно усилить юридическое сопровождение борьбы со стихийной торговлей.

Также планируется провести анонимное анкетирование торговцев стихийных рынков, чтобы ответить на вопрос «Чем их отталкивают рынки?».

Будет рассмотрен и вопрос деятельности рынков города, которые сегодня практически утратили свое первоначальное предназначение мест продажи сельхозпродукции и превратились в места торговли промтоварами.

Наведению порядка в городе должно помочь принятие новых Правил благоустройства, которые депутаты горсовета должны рассмотреть на 12-ой сессии Николаевского горсовета.
Главное – ликвидацию стихийной торговли нужно решать всей общиной.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |