.
Иностранные инвесторы занимают позицию выжидания.

Иностранные инвесторы занимают позицию выжидания.

mlp / 10.04.2007

Эксперт Британской национальной академии обороны Джеймс Шерр отмечал, что в государственном устройстве важно, чтобы та или иная институция была сильнее и важнее, чем люди, которые приходят в нее работать. В полной мере это касается и экономики, которой необходимо снижение политических рисков, обострившихся в Украине как никогда.

Президент Европейской бизнес - ассоциации, исполнительный директор украинского представительства компании Siemens Андреа Раффаседер заявила: «Нам нужна стабильность. И в тех местах, где мы вкладываем деньги, хотим иметь понятные условия. По моему мнению, это нормальное требование, чтобы дальше инвестировать».

Директор украинского представительства Евробанка Камен Захариев посоветовал зарубежным инвесторам быть осмотрительными с украинскими проектами.

Отмена визита американского Министра экономики в Украину может послужить плохим сигналом как для судьбы будущих инвестпроектов, так и для тех бизнесменов, кто только обдумывает, связывать ли свой бизнес с Украиной или повременить.

Глава Минэкономики Украины А. Кинах отметил, что политическое напряжение создает негативный фон для инвесторов. Оно, к сожалению, способно закрепить отрицательный стереотип Украины как страны, где не консолидирована власть, как непоследовательного и ненадежного партнера. Наличие на газовом рынке страны сомнительного посредника - тоже один из факторов, который отпугивает инвесторов, привыкших к прозрачным отношениям на рынке. Очень многие инвесторы, которые планируют усилить свое сотрудничество с Украиной, делают это исходя из того, что Украина будет принята в ВТО в 2007 году. Нам нужно делать все, чтобы это состоялось в текущем году.

Вопросы инвестиционной политики непосредственно затрагивают и город Николаев.
На пресс-конференции мэр В. Чайка отметил, что перенесен визит представителей Европейского инвестиционного банка, в котором рассматривается инвестиционный проект «Николаевводоканала».
Под вопросом судьба бизнес-плана николаевского судостроения.
Немецкая инвестиционная компания планировала создать в Николаеве предприятие по сбору и переработке мусора, выработке тепла и электроэнергии. Однако политическая нестабильность затормозила немецкие проекты.
Также перенесли на месяц официальный визит представители израильской компании, которую привлекли в Николаеве пассажирские перевозки.

Инвесторы пока занимают позицию выжидания. Но если политическая борьба, политическое противостояние продолжится, то они начнут сворачивать свою деятельность и отказываться от тех планов инвестирования проектов, о которых были достигнуты договоренности на предварительном этапе.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |