.
«Сандору» продают, чтобы привлечь инвестора.

«Сандору» продают, чтобы привлечь инвестора.

mlp / 10.04.2007

Крупнейший украинский производитель соков «Сандора» будет выставлен на продажу. Как стало известно, акционеры компании уже заключили соглашение с Deutsche Bank и инвестбанком Golden Gate об организации тендера по ее продаже стратегическому инвестору. Компанию аналитики оценивают в $400-600 млн.

О готовящейся сделке рассказали двое менеджеров крупных инвестбанков. Предложения потенциальным покупателям еще не разосланы. Рассматриваются различные варианты продажи общества - от доли в 50% до 100%. Речь идет о привлечении стратегического инвестора. Среди потенциальных покупателей эксперты называют компании Coca-Cola, PepsiCo, российские «Лебедянский» и «Вимм-Билль-Данн».

«Сандора» в 2007 году намерена увеличить производство соковой продукции на 24% - почти до 650 млн. шт., тогда как в прошлом году она нарастила его на 31% - до 521,6 млн. шт. В планах компании в текущем году также увеличить на 15% производство вин - до 17,6 млн. ед. В минувшем году компания произвела 14,5 млн. ед. винной продукции, что на 30% больше по сравнению с предыдущим годом.

Идея С. Сипко (генеральный директор владеет 10% уставного фонда общества) создать «Сандору» была реализована в 1995 году , за счет капиталов литовских предпринимателей И. Беззуба (45%) и Р. Туменаса (45%). Компания производит соки, нектары, напитки, фруктовые и овощные полуфабрикаты, виноградные вина в упаковке Тетра Пак. Компания является собственником 8 торговых марок, которые представлены 216 наименованиями ассортимента, Продукция Сандоры экспортируется в 20 стран мира, среди которых: Азербайджан, Армения, Белорусь, Грузия, Казахстан, Киргизия, Латвия, Литва, Молдова, Россия, Таджикистан, Туркменистан, Єстония, Болгария, Германия, Израиль, Канада, США, Греция и ОАЭ.

Производственные мощности компании включают: завод по переработке фруктов, овощей и производству соков (с. Николаевское Николаевской обл.); завод по производству соков (с. Мешково-Погорелово Николаевской обл.); два завода по переработке фруктов и овощей (с. Родниковое, АРК; с. Казачьи Лагери Херсонской обл.).

По мнению аналитиков, акционеры решили продавать компанию, потому что сейчас она будет стоить наиболее дорого, поскольку находится на пике своего развития и готова к привлечению стратегического инвестора. Сейчас три игрока контролируют порядка 90% рынка и затраты на завоевание дополнительного процента рыночной доли выросли в разы. Крупнейшими производителями являются компании «Сандора» (47% рынка в натуральном выражении), СП «Витмарк-Украина» (25%), концерн «Эрлан» (20%).

Коммерсант.

| | | | - | | | | | |