.
Николаевский губернатор А. Садыков как гражданин.

Николаевский губернатор А. Садыков как гражданин.

mlp / 05.04.2007

Лично, как гражданин, николаевский губернатор против проведения досрочных выборов. По его мнению, шансы договориться между конфликтующими сторонами не были использованы на 100%.

В субботу Президент В. Ющенко обещал не подписывать в страстную неделю указа о роспуске парламента, если его не спровоцирует другая сторона. Во вторник Ющенко планировал работу в Верховной Раде. «Другая сторона» спровоцировала подписание указа. Четырехчасовые переговоры между В. Януковичем и В. Ющенко свидетельствуют о продолжении поиска компромисса. Стороны не стали «в лобовую». Янукович понимает всю огромную ответственность, которая лежит на двух руководителях государства. В этой не простой политической ситуации задания Президента и Кабмина руководству облгосадминистраций идентичные.

Отвечая на вопрос о возможных экономических последствиях для Николаевской области в случае проведения досрочных выборов, губернатор уклонился от четкого ответа и заявил, что вся его деятельность будет направлена на то, чтобы народно-хозяйственный комплекс работал так, как было до кризиса, когда область достигла высоких показателей.

По его мнению, если нашей экономике дали «положительные толчки», то «лучше туда не лезть и все будет более-менее нормально». В качестве примера он напомнил деятельность «временного» правительства Ю. Еханурова в период политического кризиса 2006 года. Тогда все диву давались.

Губернатор не говорит и не склонен акцентировать внимание, но прекрасно осознает последствия проведения выборной компании для экономики области.
В частности А. Садыков отметил, что он был включен в состав делегации Президента Украины В. Ющенко в Россию. Перенос этого визита затормозил реализацию инвестиционного проекта с РУСАЛом на сумму до 3,5 млрд. долларов США. Масштабы инвестпроекта требовали привлечения первых лиц государства. Без участия России нерешенным остается судьба крейсера «Украина», который стоит в заводе им. 61 коммунара.

Подводя итоги, Александр Валерьевич заявил: «Чем меньше политики будут нагонять эмоций вокруг вопроса о выборах, чем быстрее выборы пройдут, тем меньший вред экономике будет нанесен».

На совещании глав райгосадминистраций губернатор А. Садыков поставил задачу сохранить спокойствие и порядок в регионе, не заниматься политиканством, а спокойно работать и ждать решение Конституционного Суда.
Губернатор надеется, что из кризиса можно выйти без потерь и возможно с приобретениями.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |