.
ОБРАЩЕНИЕ к жителям города и области, руководителям организаций, предприятий города.

ОБРАЩЕНИЕ к жителям города и области, руководителям организаций, предприятий города.

mlp / 03.04.2007

Двадцать лет тому в нашу жизнь вошло слово с горьким привкусом большой и неслыханной беды "Чернобыль". 26 апреля 2006 года весь мир отмечал 20-летие Чернобыльской катастрофы и Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф, который объявила Генеральная ассамблея ООН. Боль миллионов людей не утихает и до сих пор. Этот день не минул бесследно, он расплодил по миру много трагедий. Он будет всегда объединять всех одним воспоминанием, одной печалью, одной надеждой.
На данное время в Николаевской области проживает 9005 граждан, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы, из них 322 чел. - I категории (всем установлена инвалидность), 3596 чел. - II категории, 2250 чел. - III категории и 2809 детей, которые имеют статус пострадавших.
После аварии через тяжелые испытания в поединке с "атомом" прошли десятки, сотни тысяч наших соотечественников. Николаевщина направила много своих специалистов: ядерщиков, пожарных, строителей, медицинских работников - на борьбу с неизвестной и неконтролируемой стихией. Они спасали мир - Планету Земля от ядерной угрозы.
У нашего народа всегда была добрая традиция - в память о победоносных или печальных событиях возводить Храмы, устанавливать обелиски, памятники, стелы. К сожалению, до этого времени у нас в городе не сооружено ни одного памятника, который бы увековечивал память о тех, которые в свое время отдали свою собственную жизнь и здоровье и напоминали будущим поколениям о недопустимости повторения трагедии, подобной Чернобыльской.
Совместными усилиями общины в 2000 году к 15-годовщине Чернобыльской трагедии в сквере Ленинского района был заложен пока что лишь один камень.
На протяжении последних пяти лет, при отсутствии финансирования, силами исполкома городского совета, областной организации "Союз Чернобыль Украины" и Главного управления МЧС Украины в Николаевской области была благоустроена территория в сквере, подготовлена площадка и к 20-й годовщине Чернобыльской катастрофы был установлен памятный знак в честь подвига ликвидаторов.
На реквием - митинге в городе Николаеве 26 апреля 2006 года было принято решение общиной города и области, областной организацией "Союз Чернобыль Украины" для увековечивания подвига Ликвидаторов, установить в сквере на перекрестке улиц Измалкова, Генерала Свиридова и проспекта Мира памятник "Скорбящий ангел Чернобыля".
На сегодняшний день благодаря первым благотворительным средствам, которые поступили от ООО "Сандора", приобретен гранитный блок для памятника.
Лишь общими усилиями громады города и благодаря участию организаций, предприятий города и области в выделении благотворительных средств мы сможем реализовать наши планы и установить памятник в сквере «Чернобыльцев».
Признательны Вам за помощь, которую Вы оказываете в увековечивании памяти чернобыльцев.

Средства просим перечислять: ВОО "Союз Чернобыль Украины" р/с № 2600610623 в НОД АППБ "Аваль" МФО - 326182, ОКПО -'33730223.

| | | | - | | | | | |