.
Политический и коммерческий проект «Кинбурнская коса».

Политический и коммерческий проект «Кинбурнская коса».

mlp / 27.03.2007


26 марта а бизнес - центре «Александровский» состоялась пресс-конференция представителей Общественного совета, который развертывает компанию по защите Кинбурнской косы.
16 марта 2007 года председатель Николаевского облсовета Т. Демченко подписала решение №9 относительно зонирования Кинбурнской косы.
В конференции приняли участие депутат облсовета А. Гаркуша, директор Южного филиала института экологии НЭЦ Украины О. Деркач и заслуженный художник Украины В. Бахтов.

Участники мероприятия считают, что руководство области проигнорировало общественное мнение и дезинформировала местное население при подготовке решения облсовета о зонировании регионального ландшафтного парка «Кинбурнская коса» и установлении границ Покровки, Покровское и Василевка.

О. ДЕРКАЧ отметил, что общественная компания только развертывается и привел примеры нарушения законодательства Украины при подготовке данного проекта чиновниками Николаевской облгосадминистрации. Например, чиновники скрыли от депутатов и общественности письмо от 14.03.2007 г. Министерства охраны окружающей природной среды Украины в адрес облсовета и облгосадминистрации Николаевской области. Суть его в том, что николаевское управление этого министерства не представило в Минприроды материалы обоснования изменения границ и площади РЛП «Кинбурнская коса». Площади, указанные в схеме зонирования и в решение сессии облсовета отличаются. Границы сел установлены без технико-экономического обоснования и генплана.
О. Деркач сделал вывод, что решение Николаевского облсовета «нелегитимно, незаконно», а депутатами приняли ПОЛИТИЧЕКОЕ РЕШЕНИЕ.


А. ГАРКУША считает, что это не политическое, а КОММЕРЧЕСКОЕ РЕШЕНИЕ, которое лоббирует губернатор А. Садыков. Разногласия между сельскими советами, лесхозом были урегулированы предоставлением им права на продажу Кинбурнской земли. Каждой из этих структур дали кусок земли, на котором можно заработать деньги.
В настоящее время местное население составляет 800 человек, реализация решения облсовета увеличит численность постоянно проживающего населения до 4000 и до 20000 отдыхающих. Для их жизнеобеспечения потребуется перевезти через заповедник 5 млн. т строительных материалов, построить 40 км электролиний, 25 км дорог. По мнению депутата, цивилизация приведет к исчезновению косы.

В. Бахтов 13 лет прожил на Кинбурнской косе.
Хорошо знает местный уклад жизни и историю этого уголка природы. По его мнению необходимо сохранить этнические традиции региона и с учетом этого ввести строительные ограничения.
Не следует забывать об историко-археологическом прошлом. Когда-то в этих местах находилась Кинбурнская крепость.
По мнению художника пора сегодняшний подпольно-туристический бизнес перевести в легальный зеленый туризм.
Кинбурнский заповедник не должен повторить печальное прошлое Тендровской косы, которая сегодня является островом.

Общественный совет приглашает А. Садыкова и Т. Демченко к открытой дискуссии в прямом эфире и предлагает провести общественные слушания по этому вопросу.

Инвестор.

| | | | - | | | | | |