.
Социальные пакеты Президента.

Социальные пакеты Президента.

mlp / 27.03.2007

Президент Украины Виктор Ющенко определил как безотлагательные для внеочередного рассмотрения Верховной Рады пакет социальных законопроектов. В течение 30 дней они должны быть рассмотрены на сессии парламента.

Речь идет о законопроектах:
– «О внесении изменения к статье 5 Закона Украины «О государственной социальной помощи малообеспеченным семьям» (относительно социальной помощи многодетным семьям)

– «О внесении изменений к статьям 21, 22, 24 Закона Украины «О жилищно-коммунальных услугах (относительно установления средств учета)». Изменения обязывают производителей, посредников и балансодержателей за собственный счет установить приборы учета потребителям холодной и горячей воды, газо- и электроснабжения и отопления до 1 января 2008 года.

– «О государственной поддержке обеспечения граждан жильем и развитие домостроения». В частности, законопроектом предусмотрены жилищно-строительные субсидии для поддержки граждан при приобретении жилья; государственные гарантии по долговым обязательствам лиц, которые выкупают жилье; создание новой системы обеспечения жильем молодежи, детей-сирот, многодетных семей; финансирование государством создания в ходе домостроения социальной инфраструктуры.

– «О внесении изменений к Закону Украины «О статусе народного депутата Украины» (относительно трудовых прав и гарантий деятельности народных депутатов Украины)». Речь идет об отмене льгот парламентариев - получение материальной помощи на оздоровление, бесплатный проезд на транспорте, бесплатная парковка, бесплатное получение санаторно-курортных путевок, обучение в учебных заведениях за счет бюджетных средств, получение народным депутатом жилья для постоянного проживания или денежной компенсации на приобретение жилья.

– «О внесении изменений к Закону Украины «Об исполнительном осуществлении (относительно запрещения конфискации жилья за долги по жилищно-коммунальным услугам для населения Украины)». Он предусматривает запрещение взыскания жилья у граждан, совокупный месячный доход которых не превышает прожиточного минимума, за долги, которые возникли в результате несвоевременного внесения квартплаты и платы за коммунальные услуги.

– «О предупреждении состояний и заболеваний, вызванных недостаточностью йода».

– «О внесении изменений к Закону Украины «О реабилитации жертв политических репрессий на Украине» (относительно сроков исковой давности)». Согласно с законопроектом к заявлениям граждан относительно выплаты компенсации, предусмотренной реабилитированным, не должны применяться сроки исковой давности.

– «О внесении изменений и дополнений к некоторым законодательным актам Украины (относительно ответственности за выпуск и продажу недоброкачественных лекарственных средств)». Законопроект предлагает дополнить действующий Закон «О лекарственных средствах» нормами относительно возмещения вреда, нанесенного здоровью человека, в результате применения недоброкачественных лекарственных средств, изготовленных с нарушением законодательства или реализованных с нарушением правил торговли или изготовления лекарств в аптеках. Предлагается внести изменения в Уголовный кодекс, установив ответственность за изготовление и продажу недоброкачественных лекарственных средств.

По материалам Секретариата Президента Украины.

| | | | - | | | | | |