.
В Николаеве назревает строительный скандал: у «Каскадного» сквера на Сухом Фонтане хотят строить многоэтажки.

В Николаеве назревает строительный скандал: у «Каскадного» сквера на Сухом Фонтане хотят строить многоэтажки.

mlp / 18.02.2022

В Николаеве намечается очередной строительный скандал: у «Каскадного» сквера на Сухом Фонтане намерены построить два семиэтажных дома с подземным паркингом – жители микрорайона требуют проведения общественных слушаний.

Об этом написала городская газета «Вечерний Николаев».

Строительство намерены начать на пустыре у сквера, там, где когда-то была летняя площадка, клуб и бараки. После этот участок перешел к частнику — там планировалось строительство медицинского центра. Однако в 2021 году город изменил целевое назначение, разрешив использовать землю под жилую застройку.

В прошлом году ООО «Солид констракшн компани» объявило о желании построить тут два семиэтажных дома, со встроенными помещениями и подземным паркингом, общей сложностью 158 квартир. Среди жителей микрорайона нашлись как сторонники, так и противники данной инициативы — и те, и другие требуют проведения общественных слушаний, на которых намерены поднять все интересующие их вопросы. В частности, больше всего противников нового строительства интересует загруженность их дворов автомобилями, вырубка деревьев, а также особенности грунтов Сухого Фонтана, где расположены карстовые пещеры. Поскольку строить хотят высотные дома в несколько секций, не начнут ли они оседать в землю, не «поплывут» ли по склону в сторону береговой линии?

В ответе заместителя городского головы Юрия Андриенко, которому направили запрос, значится, что в соответствии с Генпланом города и Планом зонирования территории г. Николаева «данный участок входит в зону смешанной малоэтажной от 2 до 4 этажей жилой застройки и общественной застройки». А согласно пояснительной записке к проекту, территория определена как «зона регулирования застройки комплексов памятников исторического центра города, в которой разрешается новое строительство с соблюдением ограничений в отношении высоты, которая не должна превышать 15 м».

Проект строительства рассмотрели на заседании городского архитектурно-градостроительного совета осенью прошлого года, но не поддержали. По мнению членов совета, проект противоречит Генплану, утвержденному зоннингу и детальному плану территории. Он нарушает единый архитектурный ландшафт территории у сквера «Каскадный», подавляет фоновую застройку, нарушает целостную панораму микрорайона.

Были и возражения, касающиеся вопросов безопасности. К примеру, проект не соответствует требованиям ДБН в части доступа спасателей, в т. ч. с автолестниц и автоподъемников, в каждую квартиру и помещение.

В любом случае общественные слушания состоятся, на них и будут подняты все волнующие жителей микрорайона вопросы.

Источник: Новости-N

08.03.2023
Зі свя'том весни
26.02.2023
За скільки можна купити квартиру в Одесі
10.02.2023
Суспільство все бачить…
20.01.2023
Підприємці Миколаєва повертають місто до життя.
15.01.2023
Прийняття законопроекта №5655 загрожує Миколаєву.
12.01.2023
Війна пришвидшила дитжиталізацію
08.01.2023
Морегосподарьский комплекс Миколаєва -не працює.
31.12.2022
З Новим Роком
23.02.2022
Бизнесу могут уменьшить налоговую нагрузку: Президент инициирует программу экономического патриотизма.
23.02.2022
Новый собственник жилья не обязан возвращать долги за предыдущего собственника – разъяснение.
| | | | - | | | | | |