.
Минкульт разрешил строить близ Святой Софии и Лавры выше, чем Генплан Киева: к чему это может привести.

Минкульт разрешил строить близ Святой Софии и Лавры выше, чем Генплан Киева: к чему это может привести.

mlp / 27.01.2022

Министерство культуры, молодежи и спорта Украины своим приказом определило более высокий показатель высотности строительства в зоне Святой Софии и Киево-Печерской Лавры — 34 метра, чем это разрешено в Генплане Киева — 27 метров. Оба объекта принадлежат к мировому наследию ЮНЕСКО.

Относительно ограничения максимальной высоты зданий: предельная высота (по-прежнему) дифференцирована в зависимости от зоны и теперь составляет от 12 м до 34 м (небольшая часть улицы Хрешатик, район гостиницы Днепр), определено в приказе.

Документ также увеличил размер буферной зоны более чем на 100 гектаров, теперь в нее полностью вошли улица Крещатик, Майдан Независимости, обе стороны улицы Прорезной, Андреевский холм, Владимирская горка, склоны Днепра, территория Парка Славы и Второй мировой войны.

Изменение разора буферной зоны и режимов ее использования подлежит утверждению Центром всемирного наследия ЮНЕСКО. Впрочем, прошлогодняя сессия, запланированная на время с 29 июня по 9 лимня, была отменена из-за карантинных ограничений и перенесена на неопределенный срок.

Как отметил в комментарии The Page юрист Юрий Брыкайло, приказ Минкульта №412 был подписан еще 31 марта 2020 года, однако из-за пандемии на него не обратили внимания.

По его словам, улица Крещатик входит в Центральную планировочную зону города Киева с четкими ограничениями по высотности. Таким образом, приказ Минкульта на сегодняшний день противоречит Генплану столицы.

«Генплан действующий и бессрочный: четко установлено 27 метров и все. Основная градостроительная документация она регулирует высотность. Если бы был новый ДБН или новый закон по высотности — тогда другое дело. По моему мнению, проектировщик и заказчик обязаны соблюдать действующие строительные нормы и градостроительную документацию. Даже если кто-то напишет, что здесь можно строить 300-ну, отменяйте генплан. Никаких других путей, кроме того, чтобы проигнорировать это положение нет», — подчеркнул юрист

Он добавил, что в министерстве, очевидно, была какая-то информация по внесению изменений параметров высотности в Генплане, поэтому решение приняли на опережение, определив высотность в 34 метра.

«Впрочем, соблюдать следует только действующие ограничения. Если в будущем будет изменен Генплан в этой части — и будут указаны новые параметры — тогда станет 34. Если строить выше определенных ограничений — исключат из ЮНЕСКО, который отслеживает, не будет ли испорчен ландшафт историко-культурной зоны», — добавил эксперт.

Приказом буферная зона разделена на 9 подзон, каждая из которых имеет не только ограничения по высотности застройки, но и в одной из подзон новое строительство вообще запрещено — режимы предельно-допустимой высоты объектов нового строительства и реконструкции.

Запрет нового строительства касается, в частности, холмов вдоль Днепра, Майдана Независимости, территории вокруг Софии Киевской, частично улицы Владимирской, Андреевского спуска почти до 30 номеров.

Источник: The Page

08.03.2023
Зі свя'том весни
26.02.2023
За скільки можна купити квартиру в Одесі
10.02.2023
Суспільство все бачить…
20.01.2023
Підприємці Миколаєва повертають місто до життя.
15.01.2023
Прийняття законопроекта №5655 загрожує Миколаєву.
12.01.2023
Війна пришвидшила дитжиталізацію
08.01.2023
Морегосподарьский комплекс Миколаєва -не працює.
31.12.2022
З Новим Роком
23.02.2022
Бизнесу могут уменьшить налоговую нагрузку: Президент инициирует программу экономического патриотизма.
23.02.2022
Новый собственник жилья не обязан возвращать долги за предыдущего собственника – разъяснение.
| | | | - | | | | | |