.
Земельные участки украинцев могут законсервировать и изъять – речь о миллионах гектаров.

Земельные участки украинцев могут законсервировать и изъять – речь о миллионах гектаров.

mlp / 25.01.2022

Правительство подготовило порядок консервации земель – речь идет о деградированных и малопродуктивных территориях.

Соответствующее постановление Кабинет министров принял на своем заседании на прошлой неделе.

Зачем нужна консервация земли

В Украине под хозяйственное использование занято 92% территории, а уровень распаханности составляет более 54%. В отдельных регионах этот показатель перевалил за 90%, рассказала UBR.ua эксперт рынка недвижимости Виктория Берещак.

По разным данным, уровень химической загрязненности и количества малопродуктивных земель в нашей стране достигает 15-18 млн га.

Механизм консервации определенных земельных участков действительно актуален и предложенный Кабмином порядок давно назрел, говорят эксперты.

"К сожалению, немалое количество сельскохозяйственных земель нуждается в спасении и временной передышке от непутевого использования, да и земель, несущих потенциальную угрозу здоровью человека из-за химического загрязнения, у нас тоже хватает", – убеждена Берещак.

Представитель одной из риелторских компаний идею консервации земель назвал "абсолютно нужным шагом, препятствующим, к примеру, строительству на загрязненных территориях, скотомогильниках" и т.п. "То есть такая земля подпадает под предписание "неиспользуемой земли". Это, в принципе, очень хорошо", – убежден он.

Можно ли лишиться законсервированной земли

Порядок консервации земель, обнародованный вместе с постановлением Кабмина, четко определяет, что эта процедура осуществляется независимо от форм собственности и согласно инициативы самого собственника.

Причиной также могут стать результаты проверок территориальных органов Госгеокадастра и Госэкоинспекции.

Основанием для консервации является заключение договора между собственником и местным органом власти, в котором содержатся важные сведения: месторасположение и размер, кадастровый номер, вид и способ консервации, стоимость и срок, на который "замораживают" землю.

Сама консервация осуществляется исключительно в соответствии с рабочим проектом землеустройства. В нем должны быть четко определены виды и способы консервации, срок, границы консервирующих участков на определенное время.

Заказчиками таких проектов могут выступать органы исполнительной власти на местах. Проект обязательно должен согласовываться и утверждаться в порядке, установленном ст.186 Земельного кодекса.

"Без создания проекта и подписания договора ни о какой законной процедуре речь не идет, а исключительно о рейдерстве, что дает основания владельцу, в случае чего, обратиться в правоохранительные органы", – заявила Виктория Берещак.

Схемы не исключены

Если земля законсервирована на время, то в течение срока действия изменение целевого назначения и хозяйственное использование, кроме того, что предусмотрено в проекте консервации, невозможно.

"То есть схема, по которой фермеров заставляют замораживать и продавать земли за бесценок с целью, скажем, изменения целевого назначения или использования тем же образом, если будут четко выполнены предписания Порядка консервации, маловероятна и слишком проблематична", – убеждена Виктория Берещак.

Однако, отметила эксперт, никто не может исключить возможности других схем, например, психологического давления. Как вариант, землю можно признать нуждающейся в консервации, оставив мелкого фермера без заработка на такой срок, который станет "финансово убийственным" для него.

"Как результат, он действительно будет готов избавиться от проблемного участка, чтобы заработать хоть что-нибудь", – предположила она.

Вполне возможно, что "заморозка" может стать определенным инструментом давления на землевладельцев, не согласных продать участок какому-нибудь бизнесмену. Тем более, заявил один из собеседников UBR.ua, что в правительственном постановлении пока не определены коррупционные риски.

"Как бороться владельцу земли за свои права в случае, если "заморозки" будут использовать для давления – неясно", – констатировал он.

Ростислав Кравец, старший партнер АК "Кравец и партнеры", в разговоре с UBR.ua отметил, что указанная процедура давно нужна в государстве, однако по поводу ее применения настроен пессимистически.

Он отметил, что после окончания срока "заморозки" местные советы должны принимать решение по законсервированным территориям. "Но мы прекрасно понимаем – то, что должен принять совет – может приниматься десятилетиями… и обязать их в судебном порядке, к сожалению, невозможно", – посетовал юрист.

По его словам, консервация может использоваться "как шантаж – вымогательство передать или продать за бесценок эти земли". Шантаж возможен и при возобновлении хозяйственного использования таких наделов.

Уполномоченные органы получат возможность контролировать качество грунтов – "чтобы их плодородность не уничтожалась. Но исполнительная власть и депутаты всех уровней этих благих намерений придерживаться не будут, убежден старший партнер АК "Кравец и партнеры".

"Общегосударственная позиция отсутствует в стране, каждый пытается на этом заработать деньги… На самом деле это будет очень большая коррупционная схема", – спрогнозировал Ростислав Кравец.

В каких случаях необходимо консервировать землю

Консервация предусматривает прекращение на определенный срок хозяйственной деятельности на территориях, которые:

- экологически небезопасны;
- экономически неэффективны;
- техногенно загрязнены;
- невозможно использовать для получения экологически чистой продукции;
- могут нести опасность для людей.

Под понятие деградировавших подпадают земли, поверхность которых нарушена вследствие:

- землетрясений;
- сдвигов;
- карстообразований;
- наводнений;
- добычи ископаемых;
- незаконных изменений рельефа;
- переувлажнений, повышения кислотности или засоленности, загрязнения химическими элементами.

Что делать с законсервированными землями

Для возобновления земель, попавших в категорию законсервированных, предусмотрены следующие мероприятия:

- обогащение грунтов щелочью;
- высадка деревьев;
- ренатурализация – восстановление до первоначального состояния земель, подвергшихся мелиорации.

Эксперты затруднились предположить, как порядок консервации повлияет на стоимость земли, ведь пока сложно оценить точный общий объем подобных участков.

Собеседники UBR.ua также отметили важный момент – большой вопрос, будут ли владельцу компенсировать землю, которая по объективным причинам будет попадать под консервацию. Поэтому крайне важно проработать антикоррупционные предохранители и вопросы компенсации.

Источник: UBR.ua

08.03.2023
Зі свя'том весни
26.02.2023
За скільки можна купити квартиру в Одесі
10.02.2023
Суспільство все бачить…
20.01.2023
Підприємці Миколаєва повертають місто до життя.
15.01.2023
Прийняття законопроекта №5655 загрожує Миколаєву.
12.01.2023
Війна пришвидшила дитжиталізацію
08.01.2023
Морегосподарьский комплекс Миколаєва -не працює.
31.12.2022
З Новим Роком
23.02.2022
Бизнесу могут уменьшить налоговую нагрузку: Президент инициирует программу экономического патриотизма.
23.02.2022
Новый собственник жилья не обязан возвращать долги за предыдущего собственника – разъяснение.
| | | | - | | | | | |