.
Рада намерена усилить ответственность за незаконное строительство - Е. Шуляк.

Рада намерена усилить ответственность за незаконное строительство - Е. Шуляк.

mlp / 15.12.2021

Принятый парламентом в среду в первом чтении законопроект №5877 об усилении ответственности в сфере градостроительной деятельности предлагает привлекать нарушителей за незаконное строительство к уголовной ответственности, рассказала его соавтор, народный депутат, лидер партии "Слуга Народа" и председатель координационного совета по решению проблемных вопросов в градостроительстве Елена Шуляк.

"Без этого законопроекта реформа градострительной отрасли не состоится как таковая, ведь он об ответственности за нарушение. Это заключительный и важный аспект реализации реформы, в ходе которой мы стараемся навсегда исключить такие понятия, как ГАСИ (Государственная архитектурно-строительная инспекция – ИФ), чиновники-взяточники, схемы в градостроительстве. Потому что все это истощило нашу страну и привело к нехватке адекватной инфраструктуры в городах, десяткам тысяч обманутых инвесторов в жилую недвижимость, разрушению объектов, незаконным застройкам, уничтожению историко-культурных памятников», - сказала Шуляк в комментарии агентству "Интерфакс-Украина" в среду.

По ее словам, законопроект ужесточает ответственность за незаконный захват земель историко-культурного назначения, за самовольное строительство, которое ведется с нарушением целевого назначения земельного участка.

Она сообщила, что за незаконное строительство, которое создало опасность или привело к тяжелым технологическим авариям или экологическим катастрофам, гибели или массовому заболеванию населения, законопроект предлагает наказывать лишением свободы на срок от трех до пяти лет.

Народный депутат обратила внимание на то, что законопроект №5877 также предусматривает временный арест объектов незаконного строительства.

"Мы понимаем, что эта норма дискуссионная, поэтому между первым и вторым чтением мы будем проводить широкие консультации и дорабатывать документ с юристами", - сказала Шуляк.

Источник: Интерфакс-Украина

08.03.2023
Зі свя'том весни
26.02.2023
За скільки можна купити квартиру в Одесі
10.02.2023
Суспільство все бачить…
20.01.2023
Підприємці Миколаєва повертають місто до життя.
15.01.2023
Прийняття законопроекта №5655 загрожує Миколаєву.
12.01.2023
Війна пришвидшила дитжиталізацію
08.01.2023
Морегосподарьский комплекс Миколаєва -не працює.
31.12.2022
З Новим Роком
23.02.2022
Бизнесу могут уменьшить налоговую нагрузку: Президент инициирует программу экономического патриотизма.
23.02.2022
Новый собственник жилья не обязан возвращать долги за предыдущего собственника – разъяснение.
| | | | - | | | | | |