.
Громады и разработчики получили рекомендации по созданию комплексных планов развития территорий громад.

Громады и разработчики получили рекомендации по созданию комплексных планов развития территорий громад.

mlp / 13.12.2021

9 декабря состоялась конференция громад «Пространственное планирование развития территорий» при поддержке Программы USAID. На мероприятии был представлен первый в Украине опыт разработки комплексных планов пространственного развития громад в соответствии с новым законодательством.

В дискуссии приняли участие директор миссии USAID в Украине и Беларуси Джим Хоуп, первый заместитель Председателя Верховной Рады Украины Александр Корниенко, Министр аграрной политики и продовольствия Украины Роман Лещенко, заместитель Министра развития громад и территорий Украины Наталья Козловская, первый заместитель Председателя Госгеокадастра Анатолий Мирошниченко, заместительница исполнительного директора Ассоциации городов Украины Татьяна Медвецкая, исполнительный директор Всеукраинской ассоциации громад Иван Слободяник, председатель Песочинской громады Олег Чернобай, заместитель Роганского поселкового председателя по гуманитарным вопросам и социально-экономической политике Николай Котелевец, директор Программы USAID АГРО Ксения Сидоркина, руководитель направления земель АГРО Сергей Кубах и другие.

Около 600 представителей громад зарегистрировались на участие в конференции и получении материалов; более 300 присутствовали на мероприятии онлайн и активно участвовали в обсуждении земельных вопросов в чате.

«Мы гордимся, что земельная реформа была не просто проголосована, а в рамках ее реализации идет предметное профессиональное обсуждение по ключевым направлениям, в том числе и пространственное планирование. Как неоднократно отмечалось, в каждой громаде должен быть специалист, ответственный за пространственное планирование, поскольку этот важный инструмент позволит правильно использовать свои ресурсы и планировать развитие громад. Это позволит бережно относиться к своей территории и планировать долгосрочно», - подчеркнул Первый заместитель Председателя Верховной Рады Украины Александр Корниенко.

Министр аграрной политики и продовольствия Украины Роман Лещенко отметил, что главная задача на следующий год — внедрять законодательство, создавать лучшие практики управления землями и давать четкие разъяснения принятого законодательства: «Громады должны научиться управлять земельными ресурсами и внедрять пространственное планирование территорий, которое обеспечит им стабильное развитие на будущее. Необходимо проверить кадастровую и землеустроительную документацию и наладить эффективную коммуникацию со своими жителями. Именно сейчас громады закладывают основы устойчивого развития на долгие годы. От эффективного использования земель и их инвентаризации зависит стабильное и надлежащее обложение и получение дополнительных доходов местных бюджетов».

Что касается финансирования комплексных планов, то заместитель Министра развития громад и территорий Украины Наталья Козловская рассказала, что для всех территориальных громад субвенция, неиспользованная в текущем году, будет оставаться на счетах территорий и громад для использования в следующем году.

«Вопрос урегулирования структуры, состава и содержания градостроительной документации на завершающем этапе. До конца года будут внесены изменения в государственные строительные нормы. Сейчас запущена единая государственная электронная система в сфере строительства, где на каждого представителя органа местного самоуправления наделяются определенные полномочия, например, присвоение адресов и осуществление архитектурно-строительного контроля. По нашему мнению, в каждой громаде должен быть архитектор - человек, который будет влиять на развитие города, потому что комплексный план – это документ, который будет использоваться каждый день, поскольку подзаконные акты также предусматривают его обновление, то есть живой продукт, требующий постоянной актуализации для качественного развития и отражения ситуации», - подытожила Наталья Козловская.

Первый заместитель председателя Госгеокадастра Анатолий Мирошниченко в своем выступлении отметил, что эффективное управление земельными ресурсами – это общая цель как Госгеокадастра, так и территориальных громад, поэтому Госгеокадастр находится в постоянном взаимодействии с территориальными громадами.
«Реформирование Госгеокадастра ориентировано, в частности, на нужды громад и объем запланированных изменений беспрецедентен – только План мер по администрированию ДЗК на 2021–2022 годы предусматривает 75 позиций, часть задач надеемся передать на аутсорс в следующем году. В частности, планируем в ближайшие недели внедрить функционал отражения на картографической основе ДЗК ориентировочного местоположения земельного участка, на который предоставлено разрешение на разработку проекта землеустройства, в начале следующего года – функционал внесения сведений в ДЗК о функциональных зонах. Мы осознаем все проблемные вопросы и ставим перед собой цели и задачи и прорабатываем возможности обеспечения ресурсов для их успешной реализации», - отметил Анатолий Мирошниченко.

Заместитель Роганского поселкового председателя по гуманитарным вопросам и социально-экономической политике Николай Котевелец также отметил, что при разработке комплексного плана в первую очередь нужно учитывать интересы общественности.

«Кроме того, нужно понимать, что громада – это не остров, она граничит с другими территориальными громадами, поэтому при разработке комплексного плана следует учитывать интересы и региона, и области, других органов исполнительной власти и государства в целом. Например, для нас было новостью, когда на уровне стратегии общегосударственного развития мы увидели, что через территорию нашей громады будет проходить международный транспортный коридор «Европа-Азия» (до разработки комплексного плана мы даже не знали, что он там планируется). Безусловно, мы учли это, разрабатывая комплексный план. Также в ходе диалога с энергетическими системами мы обнаружили, что они планируют прокладку высоковольтной линии электропередач, поэтому запланировали под это проектные решения комплексного плана и выделили территории под подстанцию», - поделился опытом Николай Котевелец.

Программа АГРО поддержала два пилотных проекта – в Роганской и Песочинской громадах для того, чтобы на основе принятого закона о планировании использования земель наработать лучшие практики его воплощения и помочь другим громадам, государству и донорским проектам максимально качественно внедрить новый, но такой полезный инструмент пространственного планирования.

«Вместе с Роганской и Песочинской громадами и нашими партнерами мы наработали образцы документации и наборов данных, подготовили рекомендации для исполнителей и заказчиков работ и приглашаем все другие громады пользоваться этим опытом и документами в качестве образцов для собственного использования», - призвала директор Программы USAID АГРО Ксения Сидоркина.

Работа Программы USAID АГРО не завершается на пилотных проектах, также предлагают обучение, консультативную и практическую поддержку разъяснения нового земельного законодательства и лучших практик по управлению землями для всех землеустроителей, архитекторов и всех громад в Украине. Укргео при поддержке Программы USAID АГРО реализует обучающую онлайн-программу «Новые возможности громад в управлении землями», которая поможет разобраться в изменениях в законодательстве, касающихся механизмов управления землями громады.

А как в Николаеве обстоят дела с разработкой комплексного плана пространственного развития громад в соответствии с новым законодательством?...

По материалам СМИ подготовил
журналист Мойсол Петр Леонидович

04.03.2023
Задача держави повернути своїх громадян !!!
30.01.2023
Рецензія на військову тему…
23.01.2023
Кому війна, а кому …
18.01.2023
Коли припиниться це неподобство в Миколаєві ?
16.02.2022
Жилой дом, а по бумагам стройплощадка. Как новые ЖК переводят на промышленные тарифы.
08.02.2022
Что-то с цифрами не так...
07.02.2022
Очередные изменения влияющие на рынок недвижимости Украины.
12.01.2022
Инвестиции в недвижимость: как сохранить и приумножить.
27.12.2021
Сделаем пространство, в котором живем, удобным для всех.
22.12.2021
Жители города должны влиять на принимаемые решения.
| | | | - | | | | | |