.
Электротакси и станции зарядки: как «зеленые» проекты хотят реализовать в Николаеве.

Электротакси и станции зарядки: как «зеленые» проекты хотят реализовать в Николаеве.

mlp / 01.10.2021

Ряд интересных и экологически направленных проектов хотят реализовать в нашем городе в перспективе. В частности, речь идет о популяризации электротранспорта и т.п.

Об этом рассказал вице-мэр Виталий Луков, сообщает СВІДОК.info.

Хоть пока никакая компания не подала намерения открыть в Николаеве сеть аренды электросамокатов, однако городские власти уже задумались, как в перспективе упорядочить работу такого электротранспорта.

«Мы пока рассматриваем другую концепцию. Нас заинтересовал опыт Винницы. Многие самокаты ломают, бросают где попало и они превращаются в «urban-мусор». К примеру, такие города, как испанская Барселона увидели в этом проблему и пошли по пути регулирования данного процесса. Не осталась в стороне и Винница — они создают коммунальные парковки для электросамокатов с подзарядкой, а те компании, которые хотят работать в городе, арендуют такие парковки. Таким образом человек на таком самокате прокладывает свой маршрут от парковки до парковки», - рассказал он.

Подобные площадки планируют создать и в Николаеве. Говорить об их количестве и местах расположения пока говорить рано.

«Я ранее был в Киеве и общался с представителями Фонда государственной энергоэффективности, чтобы Николаев стал пилотным городом Украины по выпуску «зеленых» облигаций. Это очень интересная вещь: это государственная ссуда, где мы выпускаем ценные бумаги и их выкупают по приемлемых для нас ценах инвесторы. Но полученные средства мы должны направлять лишь на «зеленые» проекты», - рассказал Луков.

В частности, городскими властями уже подан проект обустройства велоинфраструктуры и станций подзарядки со стоянками с перспективой аренды. Но на этом идеи для воплощения не заканчиваются.

«Мы рассматриваем возможность открытия в городе коммунального электротакси с сетью станций для подзарядки. Возможно купить несколько авто и передать их на баланс «Николаевэлектротранс» и поставить авто на стоянку у ж/д вокзала, аэропорта и т. д. Люди приезжают в город, а на парковке их уже ждет коммунальное электротакси», - рассказал он.

Кроме того, сейчас в мэрии рассматривают предложение по приобретению электрокаров и открытию сервиса по их аренде.

«Так же как вы берете в аренду самокат, так можно взять в прокат микроавто. Тем более можно привязать операцию к аккаунту приложения «Дія», чтобы возможно было проверить данные человека, наличие у него водительских прав и т. д. Маршрут также будет доступен между площадками для зарядки автомобиля», - отметил Луков.

Напоследок также рассматривается идея по открытию станций подзарядки, которые, в том числе, будут работать от солнечных батарей.

Источник: СВІДОК.info

08.03.2023
Зі свя'том весни
26.02.2023
За скільки можна купити квартиру в Одесі
10.02.2023
Суспільство все бачить…
20.01.2023
Підприємці Миколаєва повертають місто до життя.
15.01.2023
Прийняття законопроекта №5655 загрожує Миколаєву.
12.01.2023
Війна пришвидшила дитжиталізацію
08.01.2023
Морегосподарьский комплекс Миколаєва -не працює.
31.12.2022
З Новим Роком
23.02.2022
Бизнесу могут уменьшить налоговую нагрузку: Президент инициирует программу экономического патриотизма.
23.02.2022
Новый собственник жилья не обязан возвращать долги за предыдущего собственника – разъяснение.
| | | | - | | | | | |