.
Китай готовится к банкротству крупнейшего застройщика в стране.

Китай готовится к банкротству крупнейшего застройщика в стране.

mlp / 24.09.2021

Китайские власти попросили местных чиновников подготовиться к возможному краху застройщика Evergrande и найти застройщиков, которые смогут достроить дома компании. Об этом сообщила The Wall Street Journal со ссылкой на источники, передает РБК.

Подготовка к банкротству

Чиновникам было рекомендовано собрать группы бухгалтеров и юристов для изучения финансов, связанных с деятельностью Evergrande в своих регионах. По словам источников издания, это свидетельствует о нежелании властей КНР оказывать финансовую помощь компании, обремененную крупными долгами.

Регуляторы также рекомендовали чиновникам договориться с местными государственными и частными застройщиками о возможном завершения жилых объектов Evergrande, а также подготовиться к возможным беспорядкам.

Предыстория

Общая сумма обязательств Evergrande, включая кредиторскую задолженность, составляет около 1,97 трлн юаней ($305 млрд), что соответствует примерно 2% от ВВП Китая. В начале этой недели один из крупнейших девелоперов Китая уже пропустил выплату процентов по займам двум банкам.

В середине сентября девелопер столкнулся с дефицитом ликвидности и нанял внешних консультантов для проведения крупнейшей в истории страны реструктуризации долга, сообщал Bloomberg.

Акции Evergrande выросли на 32% на торгах в Гонконге 23 сентября после того, как компания сообщила о решении выплатить купон по одному из выпусков облигаций номинированном в юанях, с погашением в 2025 году. При этом Evergrande не сообщила, будет ли платить по второму выпуску — пятилетним долларовым облигациям, по которым она 23 сентября должна выплатить купон в объеме $83,5 млн.

По обеим выпускам будет объявлен дефолт, если Evergrande не выплатит проценты в течение 30 дней после запланированных дат выплат.

Компания может реструктурировать свои долги и продолжить работу, или она может быть ликвидирована, однако в любом случае инвесторы, купившие финансовые инструменты компании, скорее всего, понесут убытки, сообщил глава отдела глобальной рыночной стратегии Wells Fargo Investment Institute Пол Кристофер.

«Однако в случае ликвидации китайские и глобальные инвесторы могут решить, что долговые проблемы Evergrande могут распространиться за пределы Китая», — сказал он.

Источник: Минфин

08.03.2023
Зі свя'том весни
26.02.2023
За скільки можна купити квартиру в Одесі
10.02.2023
Суспільство все бачить…
20.01.2023
Підприємці Миколаєва повертають місто до життя.
15.01.2023
Прийняття законопроекта №5655 загрожує Миколаєву.
12.01.2023
Війна пришвидшила дитжиталізацію
08.01.2023
Морегосподарьский комплекс Миколаєва -не працює.
31.12.2022
З Новим Роком
23.02.2022
Бизнесу могут уменьшить налоговую нагрузку: Президент инициирует программу экономического патриотизма.
23.02.2022
Новый собственник жилья не обязан возвращать долги за предыдущего собственника – разъяснение.
| | | | - | | | | | |