.
Вступил в силу закон о новых правилах продажи ипотечного имущества.

Вступил в силу закон о новых правилах продажи ипотечного имущества.

mlp / 06.09.2021

Сегодня вступил в силу Закон Украины № 1701-IX «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно устранения расхождений и осовременивании реализации имущества в ипотеке и исполнительном производстве».

Цель закона. Устранение расхождений и осовременивание реализации имущества в ипотеке и исполнительном производстве. Также совершенствование существующей сейчас системы реализации арестованного имущества, соблюдение процедуры нотариального заверения фактов при реализации предмета ипотеки и обеспечение бесспорности прав ипотекодержателя при удовлетворении его требований.

Реализация арестованного имущества (кроме имущества, изъятого из гражданского оборота, ограниченно оборотоспособного имущества и имущества, указанного в части восьмой статьи 56 Закона) осуществляется путем проведения электронных аукционов или по фиксированной цене.

Реализация по фиксированной цене применяется относительно имущества, оценочная стоимость которого не превышает 30 минимальных размеров заработной платы.

Реализация по фиксированной цене не применяется к недвижимому имуществу, транспортным средствам, воздушным, морским и речным судам независимо от стоимости такого имущества.

Порядок проведения электронных аукционов определит Министерство юстиции.

Не реализованное на электронном аукционе недвижимое имущество выставляется на повторный электронный аукцион по цене, составляющей 85 процентов, а движимое имущество — 75 процентов его стоимости, определенной в порядке, установленном статьей 57 Закона об исполнительном производстве.

В случае повторной нереализации имущества недвижимое имущество выставляется на третий электронный аукцион по цене, составляющей 70 процентов, а движимое имущество — 50 процентов его стоимости, определенной в порядке, установленном статьей 57 Закона.

Нереализованное имущество, конфискованное по решению суда, выставляется на повторный электронный аукцион по цене не меньше, чем сумма общегосударственных налогов и сборов, которые в соответствии с Налоговым кодексом подлежат уплате при операциях по реализации такого имущества.

В случае предоставления взыскателем согласия (в случае реализации заложенного имущества / предмета ипотеки предоставление взыскателем и залогодержателем/ипотекодержателем согласия) третий электронный аукцион (кроме электронного аукциона по продаже конфискованного по решению суда имущества) осуществляется способом продажи имущества с возможностью снижения начальной цены, но не ниже 60 процентов его стоимости, определенной в порядке, установленном статьей 57 Закона, для недвижимого имущества и 30 процентов — для движимого имущества и с дальнейшей возможностью дополнительной подачи ценовых предложений.

В случае нереализации имущества на третьем электронном аукционе исполнитель сообщает об этом взыскателю и предлагает ему решить вопрос об оставлении за собой нереализованного имущества, кроме имущества, конфискованного по решению суда.

Имущество передается взыскателю по цене третьего электронного аукциона или по фиксированной цене. О передаче имущества взыскателю в счет погашения долга исполнитель выносит постановление. По факту такой передачи исполнитель составляет акт. Постановление и акт являются основаниями для дальнейшего оформления взыскателем права собственности на такое имущество.

Источник: 3м2

08.03.2023
Зі свя'том весни
26.02.2023
За скільки можна купити квартиру в Одесі
10.02.2023
Суспільство все бачить…
20.01.2023
Підприємці Миколаєва повертають місто до життя.
15.01.2023
Прийняття законопроекта №5655 загрожує Миколаєву.
12.01.2023
Війна пришвидшила дитжиталізацію
08.01.2023
Морегосподарьский комплекс Миколаєва -не працює.
31.12.2022
З Новим Роком
23.02.2022
Бизнесу могут уменьшить налоговую нагрузку: Президент инициирует программу экономического патриотизма.
23.02.2022
Новый собственник жилья не обязан возвращать долги за предыдущего собственника – разъяснение.
| | | | - | | | | | |