.
Исполком Николаева пересмотрит стоимость аренды земли под рекламу из-за которой бюджет потерял ₴14 млн: «Гарантий, что проголосуют, нет».

Исполком Николаева пересмотрит стоимость аренды земли под рекламу из-за которой бюджет потерял ₴14 млн: «Гарантий, что проголосуют, нет».

mlp / 02.09.2021

На рассмотрение исполнительного комитета Николаевского городского совета вынесут проект решения о поднятии стоимости аренды городской земли под размещение рекламы, которую не пересматривали уже 10 лет.

Об этом рассказал директор антикоррупционного департамента мэрии Николаева Андрей Ермолаев в эфире программы «Добрый вечер» на НИС-ТВ.

Как известно, аудит бюджета Николаева показал, что в период с января 2018 года по март 2021 года городской бюджет потерял 14,2 миллиона гривен из-за неактуальной стоимости аренды земли.

По словам Андрея Ермолаева, вскоре будет подготовлен проект решения, которым исполкому предложат пересмотреть стоимость аренды городской земли под размещение рекламы.

— Есть возражения. Да, плата не поднималась. Да, получив заключение аудиторов, мы будем сейчас над этим работать, но, поймите, у нас Департамент архитектуры не повышает своим решением, городской голова не повышает своим решением. Сейчас будет подготовлено решение и вынесено на исполком. Мы посмотрим как проголосуют. Ни для кого не секрет, что у нас два раза выносились комплексные схемы рекламных конструкций – их на исполкоме не проголосовали. Существует некое рекламное лобби, которое не хочет этого. Это не делается по щелчку пальцев, не делается распоряжением мэра – это коллективное решение. Мы не можем заставить исполком проголосовать за это решение. Мы его подготовим и будем их убеждать. Скажем, гарантий, что за него проголосуют, нет, – сказал Андрей Ермолаев.

Также он добавил, что в условиях пандемии коронавируса и введённых из-за этого карантинных ограничений было нецелесообразно поднимать стоимость аренды земли.

— Они же написали ещё, что мы не повысили налоги, но, понимаете, нельзя рассматривать город как коммерческое предприятие, которое получает прибыль – есть же социальная функция. Мы в прошлом году разрабатывали специальные программы поддержки предпринимателей: убирали арендную плату за коммунальные помещения, убирали арендную плату за землю. В этом году была программа по рынкам, которые не работали в локдаун. Странно бы было повышать налоги в это время. Есть социальная функция. Есть замечание – будем отрабатывать, но, знаете, те люди, которые сейчас репостят эти новости – я посмотрю как они будут в зале голосовать за повышение налогов, – сказал Андрей Ермолаев.

Источник: НикВести

08.03.2023
Зі свя'том весни
26.02.2023
За скільки можна купити квартиру в Одесі
10.02.2023
Суспільство все бачить…
20.01.2023
Підприємці Миколаєва повертають місто до життя.
15.01.2023
Прийняття законопроекта №5655 загрожує Миколаєву.
12.01.2023
Війна пришвидшила дитжиталізацію
08.01.2023
Морегосподарьский комплекс Миколаєва -не працює.
31.12.2022
З Новим Роком
23.02.2022
Бизнесу могут уменьшить налоговую нагрузку: Президент инициирует программу экономического патриотизма.
23.02.2022
Новый собственник жилья не обязан возвращать долги за предыдущего собственника – разъяснение.
| | | | - | | | | | |